Вы здесь

Проект мечети от StudiOZ

21.04.2010 09:58

Стамбульская архитектурная компания StudiOZ разработала проект современной мечети в Кайсери (Турция), посвященный памяти Мимара Синана (Mimar Sinan), самого знаменитого из турецких архитекторов и инженеров османского периода.

Mosque Proposal – это метафорическое выражение традиционной мечети, своей архитектурной концепцией символизирующее бесконечность.

Здание представляет собой огромный купол, помещенный в центр квадратной формы основной конструкции. Нижняя часть объекта «уходит корнями в землю». Чистый белый цвет и современный рисунок каркаса, в котором можно различить намек на национальный орнамент, поддерживают минималистское, аскетичное оформление, принятое в традиционных мечетях.

По замыслу авторов проекта, новое здание наилучшим образом совместит в себе символический смысл и функциональность, выраженную в рациональном использовании территории города.

Кроме места для молитвы проект предусматривает помещение для обширной библиотеки и просторные площади выставочного зала. Такой симбиоз целенаправленно формирует нейтралитет объекта, как общественного здания, в котором объединились традиции, культура, история, знания, информация. Такое сочетание переводит проект мечети в новое качество – культурного центра, призванного внести вклад в формирование общественного сознания.

Мечеть, по мнению авторов, не должна нести лишь функцию места для традиционных обрядов и быть вдалеке от прогресса и развития.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...