Вы здесь

Полосатый аэропорт в Испании

Новое здание аэропорта Lleida-Alguaire в Испании - уникальный архитектурный объект, который был задуман, как инновационный проект, выходящий за привычные представления об инфраструктуре зоны терминала.

Основной акцент был сделан на его гармоничной интеграции в окружающий ландшафт.

Авторы проекта – компания b720 Arquitectos - поставили перед собой непростую задачу предусмотреть все, чтобы в нем одинаково эффективно были учтены потребности современной авиации, комфортные условия для пассажиров и особенности окружающей среды.

Общая площадь аэропорта 3724 м.кв., а высота центральной девятиэтажной башни – 41м.

Оригинальный внешний вид здания достигнут применением (в качестве материала для отделки крыши) гафрированных металлических панелей оттенков зеленого, желтого и коричневого цветов.

Также в оформлении здания в больших количествах были использованы дерево (дополнительные декоративные элементы крыши), стекло и листовой металл (отделка фасадной части).

Такой естественный, не приукрашенный современными новшествами и привычными глазу цветовыми решениями дизайн экстерьера был выбран архитекторами именно для того, чтобы не нарушить гармонию ландшафта, окружающего аэропорт. И это им удалось довольно неплохо, учитывая то, что объект расположен в аграрной зоне.

На примере очередного масштабного проекта мы можем еще раз убедиться, что современная европейская архитектура движется в сторону натурализма и элегантной простоты, пренебрегая уходящими в прошлое признаками и (пусть даже ультрасовременной) помпезности.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...