Вы здесь

Более 30 храмов строится в Гродненской области

В Гродненской области ведется строительство 31 храма. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник отдела по делам религий и национальностей Гродненского облисполкома Игорь Попов, передает корреспондент БЕЛТА.

В регионе строятся 24 православных и 7 католических храмов. Культовые здания возводятся в Гродно (два католических и три православных храма), в Гродненском районе (одна церковь и один костел), а также в Щучинском, Вороновском, Волковысском и некоторых других районах области.

Всего за последние пять лет в Гродненской области построено 107 культовых зданий, среди которых 48 православных, 46 католических, 6 протестантских храмов и одна мечеть.

В целом в Гродненской области находится более 470 культовых зданий, в том числе 229 православных, 226 католических, 18 протестантских, четыре мечети и синагога. Область лидирует в республике по обеспеченности верующих культовыми зданиями, пояснил Игорь Попов.

Религиозную деятельность осуществляют в области 486 священнослужителей и приравненных к ним. Кстати, священников на 100 тыс. населения в области больше, чем в целом по стране. При этом они не только занимаются непосредственно своими обязанностями, но и проводят большую социальную и образовательную работу, что особенно важно в молодежной среде. Неоценим вклад и опыт церквей по нравственно-религиозному и патриотическому воспитанию молодежи, а также в целом населения по противодействию преступлениям, негативным социальным явлениям, по охране и восстановлению историко-культурного наследия, помощи социально незащищенным категориям граждан, повышению роли и ценности института семьи в обществе, сказал Игорь Попов. Кроме того, церкви активно занимаются организацией оздоровления детей, что также немаловажно. Например, только в оздоровительном лагере БКО «Каритас» в деревне Нетечь Лидского района в летний период оздоровилось более 320 школьников.

По данным мониторинга общественного мнения за 2009 год, в Гродненской области считают себя верующим 67% населения. При этом на территории области проживают представители 17 религиозных конфессий. Более 96% респондентов мониторинга характеризуют религиозную ситуацию в регионе как спокойную и благополучную.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...