Вы здесь

Участие Беларуси во Всемирной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае расширит сотрудничество с КНР

Участие Беларуси во Всемирной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае расширит сотрудничество с КНР, укрепит имидж нашей страны на международной арене, будет способствовать реализации научных, экономических, культурных интересов государства в мире.

 

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании Президиума Совета Министров, на котором рассматривался ход подготовки национальной экспозиции Беларуси к выставке «ЭКСПО-2010», передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка, тематика которой – «Лучше город - лучше жизнь», откроется в Шанхае 1 мая и продлится до 31 октября 2010 года. Планируется, что участвовать в ней будут 192 страны и 49 международных организаций.

По словам Сергея Сидорского, ожидается, что участие в выставке примет Президент Беларуси.

Организационный комитет по подготовке Беларуси к выставке возглавляет заместитель премьер-министра Виктор Буря.

Рассказывая о ходе подготовки национальной экспозиции Беларуси к «ЭКСПО-2010», Виктор Буря подчеркнул, что Беларусь затрачивает немалые силы и средства на организацию участия в этом мероприятии, однако все эти вложения оправданы. «Участие в выставке - уникальная возможность обеспечить формирование позитивного имиджа нашей страны за рубежом, возможность продемонстрировать миру целостный национальный образ страны, представить Беларусь как современное динамично развивающееся государство», - сказал он.

«Кроме того, в условиях выхода экономики из кризиса это возможность заявить, что наша страна достаточно сильна, если способна не просто участвовать во Всемирной выставке, а участвовать наравне с развитыми странами мира», - сказал Виктор Буря.

Заместитель премьер-министра добавил, что помимо названных целей, участие в выставке позволит презентовать Беларусь как конкурентоспособного и активного участника глобального научно-технического прогресса, даст возможность привлечения дополнительных инвестиций в страну, а также возможности для налаживания сотрудничества с КНР.

Размещаться национальная экспозиция будет в отдельном павильоне площадью около 1 тыс. кв.м в одном из самых престижных мест Всемирной выставки. Вариант размещения согласован с главой государства и одобрен правительством Беларуси. Конкурс на строительство белорусского павильона и аренду выставочных конструкций и оборудования выиграла китайская компания Exhibit Works of Shanghai. В конце января 2010 года подрядчик уже приступил к строительству национальной экспозиции. По словам Виктора Бури, объект будет сдан в срок.

Вице-премьер также отметил, что уже заключены договоры на поставку необходимых товаров и услуг для национальной экспозиции, организована отправка основной части выставочного груза в КНР, ведется работа по подбору персонала национальной экспозиции, ведутся и другие работы.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...