Вы здесь

Проект памятника основательнице Витебска княгине Ольге выберут с учетом мнения горожан

В Витебске проходит второй тур конкурса на создание памятника святой равноапостольной княгине Ольге, которая, согласно легендам, является основательницей города.

Первый этап творческого состязания состоялся в октябре 2009 года, но тогда профессиональное жюри не смогло отобрать из предложенных шестнадцати проектов ни одного, достойного воплощения, и конкурс было решено продолжить, сообщает БелаПАН.

В Музыкальной гостиной 3 февраля начала работать выставка, на которой представлено 13 эскизов, выполненных скульпторами и архитекторами из Витебска, Полоцка и Минска. Посетители могут принять участие в общественном обсуждении проектов памятника, проголосовав за номер понравившегося им варианта и записав свое мнение или предложение в специальный журнал.

Если на первый этап конкурса было представлено много работ, выполненных в канонической православной традиции и подчеркивающих святость княгини (Ольга часто изображалась с крестом в руках и нимбом над головой), то теперь преобладают проекты, посвященные теме прибытия Ольги в будущий город. Один скульптор изобразил княгиню в окружении строителей, другой — восседающей на природном валуне, символизирующем основание Витебска. В одной из работ она представлена в образе земной женщины: с букетом в руках княгиня сходит вниз по усыпанному цветами холму. Автор еще одной композиции показал Ольгу вместе с ее внуком — будущим крестителем Руси князем Владимиром. Обращает на себя внимание эскиз памятника, напоминающего крест, на котором княгиня стоит на ладье и держит в руках голубя — символ мира и дома. На его постаменте изображены сцены охоты и закладки первых строений города, а в орнамент вплетены элементы языческой и раннехристианской символики.

Ожидается, что жюри назовет лучший проект в середине февраля, при этом будет учитываться мнение горожан.

Организаторами конкурса на создание памятника княгине Ольге выступают Витебский горисполком и Витебская епархия Белорусской православной церкви.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Бывая в Калининграде (бывший Кенигсберг), я часто захожу на “остров Канта”, где в уютном центральном парке города реставрируется древний...