Вы здесь

Аллея фонарей открылась в Бресте

27 июля в Бресте во время празднования Дня города "Берестье-2013" открылась аллея фонарей, передает корреспондент БЕЛТА.

Аллея стала своеобразным подарком городу к его очередному дню рождения от местных предприятий и организаций и пока состоит из 28 фонарей. Предполагается, что в перспективе, к тысячелетию Бреста, их будет 40 - на протяжении всей улицы Гоголя. Выполненные из кованого металла, покрытого для эффекта старины особым составом, фонари представляют собой сложные композиции на различную тематику. В некоторых угадываются фрагменты из произведений Николая Васильевича Гоголя: "Вий", "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Мертвые души". Другие отражают специфику производств брестских предприятий. Женский силуэт в ажурном платье, старинная швейная машинка, отсчитывающие время часовые механизмы, каравеллы и бригантины - каждый фонарь неповторим. 

Открывая церемонию презентации аллеи фонарей, председатель Брестского горисполкома Александр Палышенков поблагодарил всех, кто участвовал в реализации этой креативной идеи, и вручил им соответствующие сертификаты. "Каждый город имеет свои традиции и неповторимую ауру. С недавних пор по вечерам на небольшом отрезке улицы Советской собираются горожане, чтобы посмотреть, как фонарщик зажигает старинные газовые фонари. Сегодня в Бресте появилась еще одна достопримечательность. Оценить ее по достоинству жители и гости города смогут вечером, когда в 22 часа на улице Гоголя впервые зажгутся новые фонари", - сказал мэр Бреста.

Идея украсить центральную часть города таким нетривиальным образом возникла несколько лет назад, когда был открыт памятник 1000-летия Бреста, рассказал корреспонденту БЕЛТА директор коммунального унитарного предприятия "Брестгорсвет" Сергей Овадович. Над концепцией каждого фонаря, его смысловым содержанием трудились брестские художники и скульпторы. Их замыслы реализовывали кузнечных дел мастера из Бреста, Березы и Минска. "За время, оставшееся до тысячелетнего юбилея города, мы хотим создать достойное световое оформление. И тогда Брест по праву будет называться "городом света", - отметил Сергей Овадович. 

У подножия каждого фонаря установлена именная звезда, копирующая силуэт входа в Брестскую крепость. На звезде - название предприятия или организации, за чей счет было создано это произведение искусства. "Для нашего коллектива большая честь участвовать в реализации этой идеи. Ведь таким образом мы не только украсили кусочек территории города, но и увековечили свое имя. И то, сколько средств мы на это потратили, в данном случае не имеет значения", - подчеркнул директор ООО "Панда" Александр Ласкович.

Инициативу городских властей, производственников и предпринимателей горожане оценили одним словом: "Красиво!". Практически у каждого фонаря сегодня наблюдался аншлаг из числа желающих сфотографироваться на его фоне. 

В церемонии открытия аллеи фонарей приняли участие председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, а также многочисленные гости, прибывшие на празднование Дня города из Беларуси, городов-побратимов из Азербайджана, России, Украины и Польши.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
24.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Лошицкий усадебно-парковый комплекс — единственная сохранившаяся пригородная усадьба (общей площадью более 120 га) и второй (наряду с парком Горького...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Ощущение и осмысление среды обитания в локальной местности исторически определялось тем конкретным пространством‚ в котором проживали некогда...