Вы здесь

Пилотный проект по энергоэффективности реализован на базе Ивьевской школы-интерната

На базе Ивьевской школы-интерната реализован пилотный проект по энергоэффективности. Торжественное открытие объекта состоялось сегодня с участием руководства города и Гродненской области, делегации Европейской комиссии в Беларуси, Министерства энергетики, Департамента по энергоэффективности Госстандарта, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект на базе Ивьевской школы-интерната был частью ежегодной программы действий 2007 года "Поддержка реализации комплексной энергетической политики Республики Беларусь" - первого проекта представительства Евросоюза в Беларуси в рамках европейского инструмента партнерства и соседства. К осуществлению работ приступили в конце 2011 года.

На реализацию затрачено около 760 тыс. евро средств Евросоюза, а также более Br5,3 млрд. из областного и районного бюджетов.

В рамках масштабного проекта проведена полная модернизация трехэтажного здания учебного заведения площадью 2,8 тыс.кв.м с использованием современных энергоэффективных технологий. В школе обеспечена теплоизоляция, заменены окна, двери, инженерные сети. В школе применена система рекуперации воздуха, освещение заменено на энергосберегающее. Установлена солнечная панель для подогрева воды. 

Для выполнения модернизации привлекались подрядчики, часть работ также выполнена хозспособом.

Как сообщила на открытии объекта глава представительства Евросоюза в Беларуси Майра Мора, этот проект будет иметь и социальный, и экономический эффект, поскольку позволяет экономить до 40% на тепло- и электроэнергии.

Губернатор области Семен Шапиро поблагодарил представительство Евросоюза за развитие современных технологий в регионе и работу по созданию условий для детей. "Приятно, что у страны сегодня есть друзья, которые помогают созидать", - подчеркнул он.

Уже со следующего учебного года обновленное здание станет крупным социальным объектом района. Сюда планируется переместить ясли-сад, центр внешкольного образования и коррекционного обучения, а впоследствии и часть начальной школы, что позволит разгрузить переполненную основную. Это учреждение образования станет также площадкой для обучения энергоэффективности и энергосбережению.

Как сообщил заместитель председателя Госстандарта, директор Департамента по энергоэффективности Сергей Семашко, это не единственный проект Евросоюза в Гродненской области в сфере энергосбережения. Будет модернизирована еще одна школа, с поддержкой Евросоюза планируется строительство ветроэнергетической установки в Новогрудском районе мощностью 5 МВт.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...