Вы здесь

Строительство пяти детских садов проектируется в Минском районе

24.06.2013 10:16

Строительство пяти детских садов проектируется в Минском районе, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь управления образования Миноблисполкома Алена Поплавская.

"Изготавливается проектно-сметная документация на строительство пяти учреждений дошкольного образования в Минском районе - в Мачулищах, Хатежино, Колодищах, Сенице, Лесковке. В этом районе актуальна проблема дефицита мест в детских садах, - отметила Алена Поплавская. - В 2013 году ведется строительство трех детских садов каждый на 230 мест в Солигорске, Слуцке и Смолевичах". 

В целом в Минской области количество мест в учреждениях дошкольного образования превышает потребность в них: в 684 таких учреждениях насчитывается 63 тыс. 573 места, а посещают их 55 тыс. 809 детей. "Проблема дефицита мест в детских садах связана с разной демографической ситуацией в районах, городе и на селе", - пояснила Алена Поплавская. 

Для частичного решения этой проблемы в центральном регионе страны работают 10 семейных детских садов для 84 воспитанников, а также частный детский сад для 40 детей и семь семейных групп - для 64. Пять детских садов семейного типа были открыты в 2012 году (в Мядельском, Узденcком, Смолевичском, Столбцовском и Логойском районах). По словам Алены Поплавской, в Минской области в 2012 году закрепилась положительная тенденция по увеличению охвата детей дошкольным образованием. На начало 2013 года этот показатель составил 76%.

Учреждения общего среднего образования столичной области, по предварительным данным, в День знаний примут около 137 тыс. детей, что на уровне прошлого года.

К новому учебному году обновится автобусный парк учреждений образования. Заключены договоры на поставку 13 автобусов на сумму Br6 млрд из средств областного бюджета. Также планируется приобрести 10 автобусов за счет средств ОАО "Банк развития Республики Беларусь". В 2012/2013 учебном году в сельской местности в детские сады и школы на 238 автобусах подвозились более 15,5 тыс. детей.

БЕЛТА, фото ]]>www.dzr.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...