Вы здесь

Банк развития Беларуси открыл в Могилеве второй региональный филиал

Банк развития Беларуси открыл второй региональный филиал. Он разместился в Могилеве в здании главного управления по Могилевской области Нацбанка Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель правления Банка развития Республики Беларусь Сергей Румас отметил, что банк пришел в регион, который открывает прямой путь к стратегическому партнеру и братской стране - России. "В этом мы видим перспективный потенциал Могилевщины, - сказал он. - Пользуясь преимуществами Единого экономического пространства и поддержкой Банка развития, Могилевская область имеет возможность ускоренного освоения привлекательного рынка Таможенного союза".

Организациям области Банк развития выдал кредитов на сумму около Вr1 трлн. На балансе Банка развития также находится кредит, по которому была реконструирована дорога М4 - Минск-Могилев. По решению правительства банк финансирует семь крупных инвестпроектов в Могилевской области, направленных на развитие производств, создающих сырьевую базу для экспорта. До конца года кредитный портфель Банка развития по Могилевской области прирастет более чем на Вr1 трлн. "Для выполнения этой задачи в филиал подобран профессиональный коллектив сотрудников. Здесь нет случайных людей - сотрудники прекрасно знают экономику, имеют большой стаж работы в коммерческих банках", - подчеркнул Сергей Румас.

Банк развития создан в 2011 году правительством и Национальным банком по поручению главы государства. Перед структурой поставлены 2 основные задачи - финансирование крупных проектов, включенных в государственные программы, и приобретение от банков активов, сформированных в рамках государственных программ. Также с января 2013 года в соответствии с указом банк кредитует крупные экспортные проекты и осуществляет лизинговую деятельность через дочернюю компанию "Промагролизинг".

"Для нас важно создавать на местах возможности для труда. Наша философия заключается в придании импульса динамичному развитию экономики страны и регионов, - добавил глава банка. - Мы не гонимся за прибылью и не мешаем заниматься этим коммерческим банкам. Наша цель - инвестиции. Мы стараемся сделать людей богаче за счет создания новых предприятий и производств. Мы нашли общие интересы с коммерческими банками и финансовыми организациями. Будут реализовываться совместные проекты в экономике, у которых длительные сроки окупаемости, имеющие значимый эффект для народного хозяйства".

До конца текущего года подразделения Банка развития планируется открыть еще в трех регионах Беларуси: Брестской, Гомельской и Витебской областях.

БЕЛТА

Банк развития Беларуси открыл в Могилеве второй региональный филиал

 

 

 

 

Читайте также
22.10.2010 / просмотров: [totalcount]
РУП «Белорусский цементный завод» (Костюковичи, Могилевская область) инвестировало в производство за январь-сентябрь 2010 года Br137 млрд...
24.12.2011 / просмотров: [totalcount]
Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики облисполкома. Это достаточно напряженный для региона показатель, который превысит...
17.05.2013 / просмотров: [totalcount]
В Минске определили команду финалистов четвертого Республиканского конкурса плиточников на призы СООО «Хенкель Баутехник»: 16 мая в здании «АвтоГрад...