Вы здесь

Анонс № 01/2013 журнала «Архитектура и строительство» по теме «Деревянное домострое-ние в Республике Беларусь: состояние и перспективы».

Строительная отрасль Республики Беларусь обладает достаточно большим разнообразием современных строительных материалов. Среди стеновых материалов и конструкций, формирующих здание в целом, велика доля изделий индустриального домостроения, широко используются различные типы железобетонных каркасов с наружными стенами из ячеистого бетона. В малоэтажном строительстве для создания теплового контура используются изделия из древесины в виде оцилиндрованных бревен, срощенного фрезерованного бруса, деревянных каркасных или каркасно-панельных систем с эффективным утеплителем. Из конструктивных систем, применяемых в малоэтажном индивидуальном строительстве, для постоянного проживания пригодны лишь системы с утеплителем, обеспечивающие нормативные требования термического сопротивления.

Концепцией развития жилищного строительства в республике до 2015 года предусмотрено увеличение доли индивидуальных жилых домов с 35 до 50%. Доля индивидуальной застройки должна увеличиться не только в малых и средних, но и крупных городах. Кроме теплотехнических условий к ней предъявляются требования повышенной плотности застройки, которые обеспечиваются увеличением этажности и различными приемами блокирования жилых домов.

В Европе сегодня очень перспективным материалом для жилищного строительства, включая высотное, считается древесина. Это местный, возобновляемый, экологичный ресурс. Доля деревянных домов ежегодно увеличивается на 15%. Особенно преуспела в этом Австрия, где из дерева строится 35% жилых домов.

Потенциал древесины в стране оценивается показателем «лесистости» территории (отношение площади лесов ко всей площади страны). По данному показателю наша республика входит в 10-ку стран Европы. В Беларуси «лесистость» составляет 38,1%, впереди нас Финляндия (72%), Швеция (67%), Эстония (48%), Россия, Австрия и Литва (по 46%). В среднем прирост всех деревостоев в Беларуси составляет 27,7 млн м3, заготовка древесины - 13-14,5 млн м3, остальное используется в качестве топлива (8,2 млн м3) или не используется вовсе (6,5-5,0 млн м3). То есть республика располагает существенным запасом древесины, которая может и должна быть применена.

С целью изучения передового европейского опыта деревянного домостроения группа специалистов Минстройархитектуры посетит крупнейший в Австрии европейский экспертный центр в области строительства быстровозводимых домов Blau Lagune в Вене. На территории экспертного центра в 74 га представлены 85 домов различных архитектурных стилей и строительных решений из разнообразных материалов от 50 производителей Германии, Австрии, Словении, Италии, Франции и других стран Европы. На сегодняшний день Австрия занимает одно из первых мест в Европе по объему производства малоэтажных быстровозводимых домов.

Запланировано посещение компании KLH Massivholz GmbH − пионера производства продукции из клееной древесины, используемой для строительства многоэтажных жилых домов, многоцелевых помещений и мостов на легком или мелкозаглубленном фундаменте. При этом деревянная панель X–Lam может составить серьезную конкуренцию бетону и стали в многоэтажном строительстве. Компания поставляла деревянные панели в Лондон для строительства 8-этажного деревянного здания Stadthaus, в котором лестницы и даже лифтовая шахта выполнены из дерева.

В поездке примут участие специалисты ведущих республиканских научных и проектных организаций, практики строительного дела, которым поручено изучение опыта деревянного домостроения, его обобщение и публикация итоговых материалов в № 01/2013 журнала «Архитектура и строительство» по теме «Деревянное домостроение в Республике Беларусь: состояние и перспективы».

В этой связи приглашаю специалистов к участию в выработке стратегии использования древесины в строительном комплексе Республики Беларусь (жилищное строительство, объекты агропромышленного назначения, строительные и дорожные конструкции) и публикации материалов о собственных наработках по данной тематике в журнале «Архитектура и строительство».

 

С уважением, 
Главный редактор журнала«Архитектура и строительство» П.П. Ткачик

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...