Вы здесь

Беларусь и Эквадор подписали меморандум о сотрудничестве в сфере строительства

Телеграфное агентство БелТА (]]>www.belta.by]]>), Пресс-служба  Минстройархитектуры сообщают о том, между Министерством архитектуры и строительства Беларуси и Министерством городского развития и жилья Эквадора 1 ноября 2012 г. в Минске был подписан Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области городского планирования, проектирования, строительства социального жилья и внедрения новых строительных технологий в Республике Эквадор.
Подписи под документом поставили министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов и министр городского развития и жилья Эквадора Педро Харамильо.

"Этот меморандум вносит вклад в наше сотрудничество, которое пойдет на пользу развитию наших государств", - отметил Педро Харамильо. Министр сообщил, что за время пребывания эквадорской делегации в Беларуси они посетили предприятия, которые производят строительные материалы, оценили качество возводимого жилья и ознакомились с принципами городского планирования. "В дальнейшем мы хотели бы использовать все эти элементы и применить ваш опыт в нашем строительстве, в том числе для возведения социального жилья", - сказал он.
Также Педро Харамильо отметил, что членов делегации Эквадора поразило массовое строительство, которое ведется не только в белорусской столице, но и в целом по республике. "Нас удивила организованная система городского планирования, которое ведется как в рамках всей страны, так и отдельных городов", - подчеркнул министр городского развития и жилья Республики Эквадор.

Министр архитектуры и строительства Беларуси в свою очередь отметил, что меморандум, который был подписан строительными ведомствами двух стран, является продолжением сотрудничества, начало которого было положено на встрече глав двух государств в Эквадоре.

"Курс, который взял президент Эквадора, направлен на социальное преобразование, а это, прежде всего, связано со строительством жилья. Первые площадки для этого уже обозначены. Строительство будет в таком крупном и развивающемся городе, как Гуаякиль, там, наверное, и будут развиваться основные события, связанные с привлечением белорусских строителей", - сказал министр.

Анатолий Ничкасов отметил, что партнеры из Эквадора высоко оценили городское планирование Беларуси, в связи с чем предлагают наладить обучение, а также подготовку и переподготовку кадров данного направления для Эквадора.
"Мы видим стремление к взаимному обогащению знаниями и опытом. А учитывая, что в состав делегации также вошел директор Института по заключению контрактов на строительство Хуан Карлос Чека, то мы уже начинаем обсуждение конкретных очертаний договоров, которые могут быть заключены", - сообщил Анатолий Ничкасов.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Авторский коллектив реконструкции главного здания пограничного перехода “Варшавский мост” Главный архитектор проекта Вячеслав...
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Уважаемые друзья! От всей души поздравляю вас с юбилеем — 70-летием Белорусского союза архитекторов! Архитектор — одна из самых древних...
23.07.2006 / просмотров: [totalcount]
В г. София, Республика Болгария, 14–17 мая 2006 г. прошел XI Всемирный триеннале архитектуры Международной академии архитектуры — один из...