Вы здесь

В Минской области за пять лет построят и реконструируют 13 объектов инфраструктуры туризма

14.03.2012 10:15

Тринадцать объектов туристической инфраструктуры планируется построить и реконструировать в Минской области за 2011-2015 годы по государственной программе развития туризма в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении физической культуры, спорта и туризма Миноблисполкома.

В деревне Макаши Несвижского района возводится база агроэкотуризма "Стары млын", уже собраны два домика. В ближайшие годы в Логойском районе появится еще один спортивно-туристический центр "Зеленый луг". Предусмотрено проектирование, реконструкция, капитальный ремонт с модернизацией спортивно-оздоровительной базы "Олимп" в деревне Батуринка Смолевичского района. Преобразится спортивно-оздоровительная база "Галактика", расположенная в Воложинском районе.

Серьезные изменения затронут гостиничный бизнес. Так, планируется провести капитальный ремонт с модернизацией гостиницы "Весна" и кафе в Смолевичах, построить развлекательно-гостиничный комплекс в городском поселке Смиловичи Червенского района. Одно из административных зданий в Крупках перепрофилируют в гостиницу.

Будут реализованы проекты в сфере придорожного сервиса, намечена реконструкция кафе "Бистро" на трассе М-3 Минск-Витебк, строительство комплекса в районе деревни Ланковщина Борисовского района по трассе Р-53. В Слуцке введут в строй кафе на 60 мест с сетевым магазином.

Вторую жизнь обретут усадебные дома графа Потоцкого (в Березино), Романовых (деревня Староборисов Борисовского района), дом Колодеева в Борисове. В частности, памятник архитектуры ХІХ века усадьбу Потоцкого возродит инвестор. Здесь разместится гостиница с рестораном.

В 2011 году велись работы на 10 объектах, освоено более Br5,8 млрд., из которых почти Br3,9 млрд. выделено из местных бюджетов.

Инфраструктура туризма Минской области представлена более 1,75 тыс. объектами общественного питания (145 из них относятся к объектам придорожного сервиса), 67 гостиницами, 33 санаторно-курортными и 29 оздоровительными организациями, 23 охотничьими комплексами и 15 центрами ремесел.

Наибольшим интересом у отечественных и иностранных туристов пользуются оздоровительный, познавательный, сельский, спортивный, рекреационный и транзитный туризм. Познавательный туризм представлен разнообразием исторических, культурных, архитектурных, культовых памятников. В Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь включено 659 недвижимых объектов, расположенных на территории Минщины: 304 памятника археологии, 151 - истории, 1 - градостроительства, 4 - искусства, 2 заповедных места и 197 памятников архитектуры. За 2011 год экспорт туристических услуг по Минской области составил около $21,6 млн., что составляет 117,4% к уровню 2010 года, платных туристско-экскурсионных услуг оказано на сумму почти Br26 млрд.

"В 2012 году предполагается расширение перечня и объема оказываемых дополнительных услуг на объектах показа, комплексное обустройство туристско-экскурсионных маршрутов, привлечение инвестиций в развитие объектов, прежде всего придорожного сервиса, гостиниц, кафе, кемпингов, мотелей. Продолжится работа по созданию туристско-информационных центров в крупных городах области", - отметили специалисты. 

]]>www.belta.by]]>

Туризм

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
История Проектный институт «Минскметропроект» создан в 1977 году в качестве Минского филиала государственного проектно-изыскательского...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Именно под таким негласным девизом с 18 по 19 декабря в Минске прошла 1-я Республиканская выставка-конкурс творчества молодых архитекторов “...