Вы здесь

Воздушные деревни Tohoku Sky Village

Япония, пережившая в прошлом году землетрясение и цунами, до сих пор находится в состоянии страха перед неудержимой водной стихией. Поэтому совсем не удивительно, что архитекторы именно из этой страны создали проект "воздушных деревень" Tohoku Sky Village.

Суть проекта Tohoku Sky Village заключается в постройке деревень и небольших городков не просто в полях, а на горизонтальной площадке, расположенной на определенном возвышении по отношению к поверхности окружающей их земли.

Получается, что каждый такой населенный пункт будет островом, но не посреди водных просторов, а в тех местах суши, которые находятся в низинах или в непосредственной близости от моря или океана. Благодаря своему расположению, они будут надежно защищены не только во время стихийных бедствий, но и просто в период паводков или сильных дождей.

По задумке архитекторов из компании Sako Architects, "воздушные деревни" Tohoku Sky Village должны также иметь определенный запас ресурсов на некоторое время, чтобы использовать его в те моменты, когда стихия не позволяет наладить стабильное транспортное и грузовое сообщение с "большим миром". Электричество же в такие периоды можно получать от солнечных панелей, ветряков и небольших гидроэлектростанций, установленных в Tohoku Sky Village еще при строительстве.

Причем, для уменьшения стоимости возведения таких населенных пунктов, для создания "подушки", на которых они будут находиться, можно использовать строительный мусор, оставшийся после землетрясения и наводнения 2011-го года.

Конечно, идея Tohoku Sky Village кажется весьма странной и не очень нужной. Но это только для нас! Японцы же, узнавшие, что такое цунами и наводнение, вполне понимают, что лучше лишний раз перестраховаться, чем снова пережить тот кошмар, с которым они столкнулись год назад.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Что уж тут говорить, серьезную конкуренцию многим странам в сфере туризма мы если и составим, то, очевидно, не скоро. По вполне понятным объективным...