Вы здесь

Энергоснабжающим организациям возместят часть процентов за пользование банковскими кредитами

Белорусским энергоснабжающим организациям в 2012 году возместят часть процентов за пользование банковскими кредитами, привлеченными для реализации энергоэффективных инвестиционных проектов. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №94 от 27 января 2012 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

 
Возмещение будет производиться за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на топливо и энергетику: в белорусских рублях - в размере 50% ставки рефинансирования Национального банка, установленной на дату возмещения процентов; в иностранной валюте - в размере 50% ставки по кредитам с возмещением процентов в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка на дату их возмещения.
 
Полученные средства направляются энергоснабжающими организациями на пополнение оборотных средств. 
 
Среди энергоснабжающих организаций, на которые распространяется действие постановления, республиканские унитарные предприятия электроэнергетики "Брестэнерго", "Витебскэнерго", "Гомельэнерго", "Гродноэнерго", "Минскэнерго", "Могилевэнерго". 
 
Кредиты были привлечены организациями на реконструкцию Березовской ГРЭС, Брестской ТЭЦ и Лукомльской ГРЭС, Лидской ТЭЦ и Гродненской ТЭЦ-2, Минской ТЭЦ-3 и Минской ТЭЦ-2, Могилевской ТЭЦ-2, а также на строительство мини-ТЭЦ на местных видах топлива в городе Пружаны Брестской области, возведение Гродненской ГЭС на реке Неман и на другие энергоэффективные инвестиционные проекты.
 
Среди кредиторов - открытые акционерные общества "БПС-Сбербанк", "Белгазпромбанк", "Белвнешэкономбанк, "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк", "Росбанк", "Сберегательный банк "Беларусбанк", закрытые акционерные общества "Альфа-Банк", "Акционерный коммерческий Банк "Белросбанк", Банк ВТБ (Беларусь), а также Министерство финансов Беларуси, Чешский экспортный банк (Ceska exportni banka, a.s.), VTB Bank (France) SA.
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...