Вы здесь

В Гродно не утихает полемика вокруг судьбы старинного квартала Новый Свет

13 января 2012 года состоялось заседание рабочей группы по разработке концептуальных подходов для сохранения Нового Света. Историки, изучающие квартал и написавшие о нем книги, на встречу приглашены не были.


Они опасаются, что компетентное мнение специалистов не будет учтено при определении судьбы центральной части города. Это означает, что многие дома, с официальной точки зрения, могут быть снесены. Между тем, кандидат исторический наук и краевед Андрей Чернякевич настаивает на том, что любые решения по Новому Свету должны приниматься только на основе общественных слушаний. Специалисты предлагают создать в этом квартале музей городского быта по типу шведского Скансена.


В Новом Свете до сих пор живут люди. Квартал разместился в рамках современных улиц Горького – Островского – Дзержинского – 17 сентября – Мицкевича. Проблемное поле в этом районе города такого – власти города планировали снести часть района и на его месте выстроить элитное жилье и развлекательный центр. В 2005 году Новый свет утратил статус охранной зоны.


Новый Свет — один из районов, представляющих культурную и историческую ценность, является центром города. Основан район был в конце XIX века, до сих пор сохранился аутентичным. Здесь переплелись традиции городской архитектуры польского и русского модерна или необарокко, но и конструктивизма, который на территории Западной Беларуси довольно редок. Планировка Нового Света тоже осталась неизменной.


В состав группы по разработке концептуальных подходов по регенерации этого района вошли архитекторы института «Гродногражданпроект», представители Гродненского горисполкома, жилищно-коммунальных служб города, истфака ГрГУ.
Результатом первого этапа работы стало поручение архитекторам, историкам выделить в Новом Свете наиболее значимые для культурно-исторического наследия города объекты. Что будет с теми объектами, которые по официальной версии не представляют ценности, пока неизвестно.

Александра Дёмина, Гродно

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...