Вы здесь

В ОАО "Красносельскстройматериалы" введен в действие цех по приему и переработке угля

18.01.2012 10:20

Конец 2011 отмечен для строительной отрасли рядом значимых событий, среди которых особое место занимает ввод в действие углеподготовительного отделения и отделения добавок в ОАО "Красносельскстройматериалы".

Ввод этих объектов является одним из этапов масштабной реконструкции предприятия, которая включает строительство новой производственной линии и модернизацию существующего производства. Как отметил Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь А.Н.Калинин, принявший участие в торжественном мероприятии, цех по приему и переработке угля (добавок) построен за максимально сжатые сроки.

Современное цементное производство позволит дополнительно производить в ОАО "Красносельскстройматериалы" 1,8 млн. тонн цемента в год и при этом на 25 процентов снизить потребление топлива. С учетом того, что мощности предприятия увеличатся в два раза, оно сможет экспортировать до 40 процентов выпускаемого цемента. Планируется, что первая продукция сойдет с новой линии в апреле 2012 г.

На современной линии вместо газа для обжига клинкера используется угольная пыль – именно для этих целей построено отделение приема и переработки угля. Процесс получения угольной пыли полностью автоматизирован. Современная технология позволяет контролировать весь производственный процесс при помощи программного обеспечения в автоматическом режиме. Благодаря этому на обслуживании новой линии будет задействовано на треть меньше персонала, чем на действующем производстве.

И хотя сегодня белорусский цемент успешно реализуется на рынках Российской Федерации и стран Европейского союза, "сухой" способ его производства в сочетании с использованием угольного топлива позволит значительно снизить себестоимость продукции и повысить ее привлекательность среди потенциальных покупателей. По мнению генерального директора предприятия В.О.Веретило, с внедрением новых технологий, которые обеспечат высокое качество продукции при более низкой себестоимости, спрос на красносельский цемент будет только расти.

В настоящее время белорусские специалисты совместно с китайскими коллегами завершают монтаж оборудования, после чего приступят к пусконаладочным работам нового цементного производства.

Руководством отрасли отмечена работа строительных организаций отрасли, в том числе открытых акционерных обществ "Гроднопромстрой", "Промтехмонтаж", "Строительный трест № 25", "Строительный трест № 8", "Строительно-монтажный трест № 30", специалисты которых трудятся на объекте с полной отдачей и продемонстрировали высокий уровень профессионализма, организации и качества выполнения работ.

]]>www.mas.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...