Вы здесь

Государство окажет дополнительную поддержку молодым семьям с детьми при строительстве жилья

 

Об этом сообщил во время прямой линии в "Народной газете" начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Горваль, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"Государство погасит 10% остатка льготного кредита, ранее выделенного молодой семье на строительство жилья, при появлении на свет первенца и еще 20% после рождения второго ребенка", - пояснил Александр Горваль. 
 
Кроме того, на период нахождения одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет для молодых семей предусмотрены так называемые кредитные каникулы, в течение которых будут приостановлены выплаты кредита. "Это существенная помощь молодым семьям", - сказал начальник управления жилищного строительства.
 
Рассчитывать на льготный кредит на строительство жилья согласно указу №13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" могут лишь те молодые семьи, которые имеют двух несовершеннолетних детей на дату утверждения списка на получение льготного кредита. Им кредит предоставляется под 50% от ставки рефинансирования Национального банка.
 
Что касается рынка жилой недвижимости страны, представитель министерства предположил, что та группа людей, которая не получит государственной поддержки на строительство жилья, выйдет на коммерческие рынки. "Сегодня спрос пока значительно превышает предложения, как в государственном секторе жилищного строительства, так и в коммерческом", - подчеркнул он. 
 
Цена квадратного метра жилья, по мнению Александра Горваля, будет зависеть от инфляции. "Если инфляция будет 19-22%, как это заложено в программе социально-экономического развития страны на 2012 год, то цена ориентировочно будет в пределах Br3,6-4 млн. за квадратный метр, если же инфляция достигнет показателя прошлого года, то стоимость будет совсем другая", - подчеркнул Александр Горваль.

 

 

 

 

Читайте также
11.02.2010 / просмотров: [totalcount]
Мингорисполком намерен привлечь китайский кредит на строительство около 30 объектов в столице. Об этом сообщил заместитель председателя...
30.05.2010 / просмотров: [totalcount]
Сложившиеся условия в мировой экономике диктуют направления развития рынка строительства и недвижимости в нашей стране. В частности, пресловутый...
19.01.2012 / просмотров: [totalcount]
Сегодня, 19 января, управление жилищной политики Мингорисполкома будет проводить день информирования населения по теме "Льготное кредитование...