Вы здесь

Home sweet Home…

Дом – это воплощение в пространстве того, что мы всю жизнь будем хранить в своем сердце…

Что же такое Дом “словами” современной зарубежной архитектуры?

К счастью, есть еще на свете чудаки, которые подобно К. Александеру и К. Дэю в круговороте соблазнов новейших научных открытий, возможностей компьютерных технологий, новых строительных материалов и всего прочего, что дарует нам современность, стремятся сохранить чистоту традиций Дома, те, для кого архитектура вырастает из преемственности поколений, из определенного жизненного уклада, из того, что копилось и формировалось столетиями. Но подлинный современный архитектор одаривает своего не менее современного заказчика пространством-манифестом, казалось бы, некой совершенно отвлеченной идеи. И это пространство тем не менее чаще всего становится Домом, если и не хранителем старых традиций, то источником новых. Достойным примером тому могут быть геометрические философствования, воплощенные в виллах ван Беркеля (UN Studio). Одна из них носит название Вилла Мёбиуса. Именно эта замкнутая петля с односторонней поверхностью легла в основу образа дома. В пространственной структуре здания нет и намека на привычную последовательность и иерархию помещений, комнаты выстраиваются вдоль сложной изломанной траектории, последовательно сменяя друг друга, периодически накладываясь одна на одну. Виллы Ф. Гери — это уже не философия, но безобидный китч. Они подобны занимательным играм, в которых спальня хозяина может “плавать” в одном из бассейнов, расположенных на участке, соединяясь с главным объемом дома библиотекой. Намеки на различные архитектурные традиции и дробность объемов в них создают ощущение мини-города или лабиринта…

Тем не менее утверждение, что частный Дом сегодня — это необузданная и неопосредованная ничем, кроме творческого потенциала автора, игра форм и ассоциаций, было бы откровенной ложью. В диалоге традиции и современности при достаточно сложных местных условиях рождаются поистине замечательные примеры. Один из них – дом, построенный в Амстердаме в рамках проекта реконструкции восточных доков “Борнео-Споренбург”. Он занимает узкий и длинный участок, выходя одним своим фасадом на улицу, а другим — к каналу. Его внутреннее пространство заключено в бетонный “короб”, равномерно прорезанный прямоугольными окнами. Правда, логикой и чистотой минимализма никого уже не удивишь. Но, пожертвовав драгоценным “полезным” пространством, архитектор запроектировал двухсветное патио с одиноким деревом в центре, что и придает дому неповторимую индивидуальность. Стеклянные перегородки и межэтажные перекрытия из мелкой стальной решетки делают внутреннее пространство прозрачным, тем самым акцентируется внимание на “Древе жизни”…

Особенность местных условий и традиций провоцирует создание и достаточно забавных образцов, таких, как Дом-боскета К. Хермансена и Й. Квезеля и Дом-водонапорная башня (Fallingwater-2) Й. Крепена…

Но собственный Дом с садом и высоким забором – далеко не все, что можно сказать об архитектуре Дома. Большинство из нас родом из многоэтажек. Многоэтажное жилье давно является предметом споров и дискуссий. Насколько оно вообще соответствует понятию “Дом”? Современные элитные многоэтажки — это огромные комплексы, включающие в себя помимо квартир, гаражей и магазинов еще и офисы, гостиницы, банки и прочее, прочее. Чаще всего их экспрессивные, скульптурные формы не имеют ничего общего с человеческим масштабом. Бывают, правда, и исключения. Такие, например, как комплекс “Зеленая крепость”, возведенный по проекту Хундертвассера уже после его смерти. Это классический, замкнутый в себе городской квартал, решенный в нетрадиционных для европейского города формах, пластичных и эмоциональных. Еще один удачный пример, выполненный немного в другом русле, – Деревня Тысячелетия в Гринвиче. Формы здесь менее экспрессивны, но также, как и в вышеупомянутом объекте, главенствуют идеи введения зеленых оазисов в жилую среду, сомасштабности человеку. Все это к тому же дополнено самыми современными энергосберегающими технологиями…

Архитекторы продолжают искать альтернативу многоэтажному жилью в городе. Это должно быть нечто среднее между многоэтажкой и индивидуальным Домом, что-то, что, удовлетворяя потребности в частности, позволит сформировать жилые сообщества-соседства, которые станут промежуточным звеном между масштабом одного человека (семьи) и огромного города…

Шведский проект “Город завтрашнего дня” – это мини-квартал, или просто двор, сформированный цепочкой нанизанных на одну основу зданий высотой в 2,5 и 4,5 этажа. Жилой блок вмещает в себя 27 различных по своей планировке квартир и небольших студий. Двор, при оформлении которого основной метафорой стал остров, призван спровоцировать каждодневное личностное общение жильцов. Снаружи комплекс воспринимается как небольшая крепость, что подчеркивается контрастом внутридворового пространства и экстерьерных фасадов. Если двор — нечто полноцветное, сложное, почти игровое по своему настрою, то наружные фасады сдержанны и монохромны.

Не менее интересен проект, выполненный при реконструкции доков в Амстердаме. Это блок, в котором шесть трехуровневых квартир связаны друг с другом самым немыслимым образом. Снаружи он напоминает небольшой муравейник, источенный ходами и норами. Такое решение позволяет обеспечить наилучшую ориентацию жилых помещений, а также создать внутри блока сложную схему движения с сетью приватных пространств для общения – открытых террас и лоджий.

Новую жизнь сегодня получают модные в 60-х годах прошлого столетия идеи мобильности и трансформируемости, а также индустриального производства домов. Но это уже не просто стремление к некой практичности или наивное желание заглянуть в будущее, скорее это жажда интерактивной игры, интриги, упоение возможностями компьютерных технологий и синтетических материалов. Дома-конструкторы, дома-паззлы, дома-коконы и даже дома-эмбрионы… Некоторые проекты кажутся откровенной шуткой, упражнением для ума, другие, по признанию самих авторов, являются не столько Домами, сколько способом самовыражения для их владельцев, третьи претендуют на пророчество…

 

В публикации использованы информационные ресурсы сети Интернет.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...