Вы здесь

Историко-археологический комплекс планируется создать в районе древнего Друцка в Толочинском районе

Древний Друцк станет основой историко-археологического комплекса, концепция создания которого разрабатывается в Толочинском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая центром истории доиндустриального общества Института истории НАН Беларуси доктор исторических наук Ольга Левко.

Создаваемый комплекс может стать изюминкой туристических маршрутов по району не только для развития внутреннего туризма, но и для путешественников из других стран. Друцк и его окрестности насыщены разнородными памятниками, представляющие различные исторические эпохи, которыми можно привлечь туристов. Кроме того, при создании соответствующей инфраструктуры эта местность подходит для отдыха и проведения массовых мероприятий, в том числе рыцарских турниров и исторических реконструкций, которые принято организовывать в местностях, сохранивших элементы древней архитектуры или рельефа, отметила Ольга Левко.

Отечественные ученые также продолжат работу по исследованию территории древнего Друцка в поиске коллективных погребений, аналогичных обнаруженному летом 2009 года уникальному захоронению с надгробным камнем. В этом направлении исследования продолжаются для расширения знаний об истории одного из древнейших княжеств на территории современной Беларуси. Каменные надгробия характерны для погребений возле или внутри храмов, а курганные захоронения ученые относят к языческой традиции, поэтому захоронение в Друцком кургане может свидетельствовать о сочетании языческой и христианской традиций.

В могиле с каменным надгробием был похоронен ребенок 6-8 лет в деревянном гробу. Курган является коллективным захоронением, всего там обнаружены останки 38 человек. Также во время раскопок был найден погребальный инвентарь – остатки одежды (воротники), шитые золотом и с орнаментом по виду византийского образца, фрагменты тканей опять же византийского образца, позолоченные и одна серебряная пуговицы. На данном этапе исследования, сопоставив все материалы находок, ученые склоняются к выводу, что в кургане был похоронен один из друцких князей со слугами.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В рамках реконструкции исторического центра столицы планируется создать историко-археологический комплекс «Минское замчище». Его...