Вы здесь

Андрейченко предлагает размещать детсады на первых этажах жилых домов

Детские сады целесообразно размещать на первых этажах жилых домов. Такое мнение высказал на заседании Миноблисполкома, посвященном подготовке к новому учебному году, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Андрейченко отметил, что в Беларуси существует проблема нехватки детских дошкольных учреждений, особенно она актуальна для Минского района. В основном ее решают за счет нового строительства, а ведь куда меньшие затраты требуются на переоборудование помещений зданий к нуждам семей с маленькими детьми. Это поддерживают и родители.

Такая форма популярна в России. То есть на первых этажах многоэтажек (как новых, так и старых) открываются малокомплектные детские сады, где есть спальные, игровые комнаты, кухня, санузлы. Возле них - огороженные детские площадки. Первые этажи новостроек под детские сады планируют отводить и в крупных городах Гомельской области.

«Строить новые объекты тоже, конечно, нужно, но почему бы не попробовать в Минской области организовать несколько детских садов у дома», - считает Владимир Андрейченко.

Задачу навести порядок с определением детей в детские дошкольные учреждения поставил Президент Беларуси в Послании к белорусскому народу и парламенту. Было предложено рассмотреть оптимальные варианты, чтобы детские сады были рядом с домом родителей.

Как сообщалось ранее, в отдельных районах Минской и Брестской областей до сих пор есть очереди на определение ребенка в детсад. Причем в Минском районе не выполняется даже государственный социальный стандарт - обеспеченность детей дошкольного возраста местами в детских садах составляет здесь 75% при норме 85%. Возникают проблемы и при определении детей в дошкольные учреждения в Московском и Фрунзенском районах Минска, где много новых жилых микрорайонов.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...