Вы здесь

Назван победитель Республиканского конкурса плиточников

]]>]]>Финал  Республиканского конкурса на призы компании «Хенкель Баутехник»  определил 3 июня Плиточника №1 в Беларуси.

Гран-при, а это 5 000 000 рублей, оспаривала семерка лучших  профи страны, которые прошли сквозь сито областных отборочных туров.

Финал состоялся в Минске, в торговом центре «Столица». Победитель –  Александр Болбуков, ]]>]]>Гомельская область.

]]>]]>Традиционно финал был обставлен как зрелищное шоу. «Белорусские плиточники заслужили право на собственный профессиональный праздник, – говорит генеральный директор СООО «Хенкель Баутехник» Сергей Новицкий.  – Это право они подтвердили ежедневным трудом при строительстве таких знаковых объектов, как «Минск-Арена» и Национальная библиотека, отделке объектов гражданского и промышленного строительства и в нашей стране, и за рубежом». 

]]>]]>Плиточники в отличие от других рабочих специальностей не имеют личного  клейма – его просто некуда поставить на зеркале идеально облицованной поверхности. Личность мастера, как правило, остается за кадром. Тем большую цену приобретают подобные конкурсы, где профессионалы получают широкую известность среди коллег, работодателей и заказчиков.  В СООО «Хенкель Баутехник» особо подчеркивают, что престиж конкурса значительно вырос – в борьбу за главный приз повторно включились участники и даже финалисты прошлого года.  ]]>]]>

Практическую сторону вопроса формируют производственные программы СООО «Хенкель Баутехник». Предприятие создало линейку современных отечественных материалов для облицовочных работ, но их применение потребовало и нового уровня технологической культуры. Допуск к исполнению конкурсных работ получило лишь несколько десятков из сотен претендентов, которые прошли теоретический отборочный  этап – белорусских плиточников усадили за экзаменационную скамью в  режиме централизованного тестирования.

]]>]]>Наиболее компетентным специалистам предстояло доказать свои претензии на главный приз в ходе майской недели профессионального мастерства. Команды из всех областей и столицы выполнили в Минске свои конкурсные работы. С этой задачей лучше всего справилась семерка лидеров:  



•    Брестская область - Виталий Василевич]]>]]>]]>]]>
•    Витебская область - Валерий Иванов
•    Гомельская область - Александр Болбуков
•    Гродненская область - Дмитрий Полишевич
•    Минская область - Дмитрий Зверев
•    Могилевская область - Дмитрий Николаев
•    Минск – Алексей Лебедевич.

]]>]]>«Мы привели профессиональное сообщество в движение, создали новые стимулы для развития настоящих мастеров своего дела, – отмечает Сергей Новицкий. – Это  главная цель, которую мы ставили перед собой, и она достигнута. Сама конкурсная идея не нова, но мы первыми выве-ли соревновательные традиции на национальный уровень по примеру Германии, Австрии, Чехии и других европейских государств».

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...