Вы здесь

Разноцветные будни науки

26.04.2011 11:44

]]>]]>Для компании «Schlumberger», признанного мирового лидера в области современных технологий нефтедобычи, архитектурная мастерская Сергея Эстрина разработала проект интерьера научно-исследовательского центра.

]]>]]>Объект: Научно-исследовательский центр «Schlumberger»
Адрес: Россия, Москва. Мосфильмовская улица
Авторский коллектив: Руководитель проекта - Эстрин С., ГИП – Фомин Р., ГАП - Машарская Н., Архитектор – Пасынков В.

]]>]]>Московский комплекс является одним из пяти основных научно-исследовательских центров «Schlumberger», успешно функционирующих в мире. Для реализации этого проекта компания арендовала трехэтажное здание на Мосфильмовской улице, а проект планировки внутреннего пространства и интерьеров был заказан архитектору Сергею Эстрину. «Главной задачей, поставленной перед  нами, было создание такого творческого пространства,  которое бы отражало научную деятельность компании, ее нацеленность на передовые технологии и экологичные решения. Мы постарались учесть эти пожелания и сделали интерьер функционально удобным и предельно индивидуальным», – рассказывает автор проекта.

]]>]]>Прежде всего, архитекторам предстояло развести функции по разным уровням здания. На цокольном этаже размещена лаборатория, на уровне земли сгруппированы общественные зоны – ресепшен, кафетерий, конференц-зал, второй и третий этажи отведены под кабинеты сотрудников.

]]>]]>Поскольку компания делает упор на открытость и гуманизм своих разработок, общественные зоны первого этажа было решено сделать максимально прозрачными и свободными. Полностью открыть это пространство для обзора архитекторам удалось, сместив зону ресепшен правее центрального входа. Сама полукруглая в плане стойка выполнена на заказ из белого кориана со вставками из синего стекла (синий является корпоративным цветом компании «Schlumberger») и обнесена своего рода ширмой из разноцветного стекла. Этот элемент не просто привносит в лаконичный интерьер входной зоны яркий цветовой акцент, но и отделяет зону ресепшен от кафетерия, в котором, в свою очередь, уже преобладают яркие краски.

Очень ярко и нестандартно решена и зона отдыха на втором этаже. Помимо своей прямой функции – места неформального общения сотрудников компании, – она выполняет еще и образовательную роль. Композиционным центром ее интерьера является полукруглая стена с нишами, в которых размещены реальные образцы керна – почвы или горной породы, извлеченной при бурении из скважины.

]]>]]>«Стремясь подчеркнуть специфику научно-исследовательского центра, мы не стали ]]>]]>полностью закрывать коммуникации под потолком, – рассказывает Сергей Эстрин. – Короба вентиляции и потолочные конструкции просто покрасили в белый цвет, а под ними где-то натянули ткань, а где-то сделали зеркальные вставки. Это позволило визуально поднять сравнительно невысокие потолки, добавило интерьеру легкости и упростило доступ для обслуживания инженерных систем». Нотка технократичности присутствует и в интерьере большого конференц-зала, который расположен напротив кафетерия. Его стены облицованы выпуклыми акустическими панелями Offecct, внешне похожими то ли на гигантские приборные панели со множеством кнопок, то ли на элементы конструктора «Лего».

]]>]]>Кабинеты сотрудников на втором и третьем этажах располагаются по периметру светового фронта здания. И их оформление также подчеркивает проницаемость, демократичность и коммуникативность научного сообщества. В частности, стены между кабинетами выполнены из стекла, а стрежнем всей композиции служит расположенная по центру этажа зона небольших переговорных и рабочих мест студентов-практикантов и временных сотрудников. Обращает на себя внимание и зигзагообразная стеклянная перегородка, в которой прозрачные панели чередуются с кобальтово-синими. Визуально она воспринимается как ширма, отделяющая кабинеты от коридора. Кроме того, ее эргономичная форма предохраняет идущих по коридору сотрудников от случайного столкновения с открывающейся дверью.

Автор текста:   Анна Мартовицкая

]]>http://agency.archi.ru/]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...