Вы здесь

Эдуардо Соуто де Моура. Лучший архитектор 2011-го года

]]>]]>В архитектуре тоже есть своя награда, получение которой по престижности сравнимо с получением учеными и литераторами Нобелевской Премии.  Притцкеровскую Премию дают тем архитекторам, которые, действительно, изменили само современное понимание слова «архитектура». В этом году ее получил португалец Эдуардо Соуто де Моура.

]]>]]>Ровно год назад мы рассказывали вам про японский архитектурный дуэт SANAA, который получил Притцкеровскую Премию в 2010-м году. Сейчас же, с вручением этой престижной награды за 2011-й год, мы хотим рассказать про ее обладателя – португальского архитектора по имени Эдуардо Соуто де Моура.

]]>]]>Де Моура родился в португальском городе Порту в 1952-м году. В 1980-м году он окончил Школу изящных искусств университета своего родного города. В этом же ВУЗе, но уже на архитектурном факультете, он впоследствии преподавал, не отрываясь при этом от работы архитектором. Преподавал он также в университетах Женевы, Парижа, Дублина, Цюриха, Лозанны, а также в Гарварде.

]]>]]>За тридцать лет своей архитектурной практики Эдуардо Соуто де Моура осуществил ]]>]]>более шестидесяти проектов по всей Европе и за ее пределами. А самым известным из них, наверное, стоит считать футбольный стадион в португальском городе Брага, ставший одной из арен Чемпионата Европы по футболу 2004-го года. Кто следил тогда за матчами чемпионата, тот, наверняка, помнит этот необычный стадион, на котором вместо одной из боковых трибун высится отвесная гранитная скала.

]]>]]>Формулировка, сформулированная Притцеровским комитетом при оглашении обладателя премии за 2011-й год, звучит так: «В течение последних трех десятилетий Эдуардо Соуто де Моура создавал современные работы, в которых учитывались архитектурные традиции. Его здания имеют уникальную способность передавать, казалось бы, противоречащие друг другу характеристики: силу и сдержанность, браваду и нежность, мощь государственной власти и ощущение интимности».

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Есть древнее представление, что земля держится на трех китах. Но кто же поддерживает на плаву этих китов? Вглядимся в структуру любой проектной...