Вы здесь

К вводу в эксплуатацию в текущем году намечено около 240 объектов и пусковых комплексов Государственной инвестиционной программы

Государственной инвестиционной программой на 2010 год, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2009 г. № 636, предусмотрено строительство и реконструкция 511 социально значимых объектов, из них 239 объектов и пусковых комплексов намечены к вводу в эксплуатацию в текущем году.

Госинвестпрограмма имеет выраженную социальную направленность. В нее включены объекты здравоохранения, культуры, образования, спорта и другого назначения, которые возводятся в рамках реализации Программы развития здравоохранения Республики Беларусь, Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений, Президентской программы «Дети Беларуси», Программы реконструкции и строительства объектов Республиканского унитарного предприятия «Олимпийский спортивный комплекс «Стайки», Государственной программы по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» и ряда других.

Так, Министерством здравоохранения осуществляется строительство 11 объектов, три из них предусмотрены к вводу в эксплуатацию в 2010 году. Уже введены в эксплуатацию морфологический корпус Витебского медицинского университета и медицинские корпуса республиканского научно-практического центра «Мать и дитя». До конца года предусматривается ввести в эксплуатацию объект Республиканского научно-практического центра гематологии и трансфузиологии.
Из 19 объектов, строительство которых осуществляет Министерство образования, в текущем году будет обеспечен ввод в эксплуатацию четырех объектов. В соответствии с поручением Главы государства продолжается реализация масштабного проекта - строительство комплекса «Студенческая деревня».

Министерство культуры обеспечивает строительство, реконструкцию и реставрацию 14 объектов, среди которых реставрация замкового комплекса в г.п.Мир и дворцово-паркового ансамбля в г.Несвиж; реконструкция здания Национального академического театра имени Я.Купалы в белорусской столице и ряд других. К вводу в эксплуатацию до конца года предусмотрен один объект – первый и второй пусковые комплексы отреставрированного Мирского замка.
Неослабное внимание уделяется в республике строительству спортивных сооружений. Как отметил Глава государства при открытии Дворца водных видов спорта в г. Бресте, здоровье и спорт находятся в прямой зависимости. Министерство спорта и туризма осуществляет реконструкцию гребного канала в г.Заславле, Олимпийского спортивного комплекса «Стайки», расширение материально-технической базы Дворца тенниса и строительство учебно-тренировочного центра фристайла со спортивно-оздоровительным комплексом по ул.Сурганова в г.Минске и других.

За 9 месяцев 2010 г. освоено 107,1 процента запланированных инвестиционных средств (за аналогичный период 2009 года – 101,7 процента), из них на вводных объектах - 106,4 процента.

Брестская, Гомельская, Минская и Могилевская области, а также белорусская столица выполнили установленное на январь-сентябрь задание по освоению инвестиций. До конца года предусматривается ввести в эксплуатацию 115 объектов Госинвестпрограммы.

По утверждению участников строительства, в текущем году будет обеспечен ввод в эксплуатацию всех намеченных объектов, а выделенные денежные средства планируется освоить в полном объеме.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...