Вы здесь

Николай Ладутько: динамика развития Минска сохраняется

10.09.2010 16:37

]]>]]>В День города 11 сентября в Минске пройдет более 200 мероприятий, в которых примут участие 500-600 тыс. человек. К этому значимому событию в столице были проведены многочисленные работы по реконструкции, рассказал Николай Ладутько, председатель Мингорисполкома, на пресс-конференции в городской ратуше.

В частности, завершится реконструкция и благоустройство территории Комсомольского озера, где в субботу торжественно откроется Парк Победы. Озеро, в 40-х гг. прошлого века находившееся на окраине Минска, было создано горожанами практически вручную, и стало первым искусственным водохранилищем на территории города. В следующем году водоему исполнится 70 лет.

— Комсомольское озеро было открыто, 21 июня 1941 г., и на следующий день его создатели ушли на фронт, поэтому очень символично, что парк Победы открывается в годовщину празднования 65-летия Победы, — отметил Николай Ладутько. — Решение об облагораживании этой территории, принятое четыре года назад, оправданно, поскольку парк станет данью памяти тем предвоенным поколениям, которые создали озеро на собственном энтузиазме. В субботу минчане увидят высококачественный, культурный и благоустроенный объект.

Главная аллея озера — аллея Победы с двумя символичными фонтанами и скульптурными композициями. Вместе со строящимся новым зданием музея Великой отечественной войны это будет великолепный комплекс мирового уровня, добавил мэр.

После реконструкции ко Дню города откроется также ряд поликлинических учреждений. Здания не только отремонтировали, но и оснастили современным медицинским оборудованием.

Николай Ладутько затронул и вопрос транспортного сообщения Минска, заметив, что рост количества автомобилей вызвал необходимость создания соответствующих транспортных узлов, чтобы разгрузить столичные улицы и не снижать скоростного режима.

Сейчас в стадии строительства находятся три транспортные развязки: ул. Кальварийская, ул. Маяковского – ул. Денисовская, пр-т Дзержинского – пр-т. Жукова. Николай Ладутько охарактеризовал эти объекты, как «масштабные и дорогостоящие, но крайне необходимые для города». На совершенствование Минского метрополитена в этом году дополнительно выделено 50 млрд рублей., и в 2011-м — откроется выход на станции метро «Пролетарская» и выход на автобусную станцию «Восток».

— Рост вложений финансовых средств в развитие инфраструктуры будет создавать условия для увеличения объемов строительства жилья, — уверен мэр Минска. — В этом квартале уже определены перспективные территории для развития жилищного строительства за пределами кольцевой дороги. Территории Щомыслицы, Дегтяревки, Ельницы уже находятся на стадии проектирования.

Активная работа велась и на спортивных объектах города. К началу школьного сезона завершился текущий ремонт большинства открытых спортивных площадок города, продолжается строительство легкоатлетического комплекса на стадионе «Орбита» в Октябрьском районе столицы. Строительно-монтажные работы начаты на культурно-развлекательном спортивном комплексе в микрорайоне Чижовка — здесь уже выполнена вертикальная планировка территории и забиты первые 300 свай.

В целом, мэр Минска охарактеризовал социально-экономическое развитие столицы как положительное, заметив, что динамика развития города сохраняется, и генплан столицы активно выполняется.

Ирина Сидорок, собственный корреспондент,
Фото автора

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...