Вы здесь

Почему народ боится вагонки?

История знает немало примеров того, как можно исказить, дискредитировать любую хорошую идею или начинание, подменить действительность или реальные факты. Все это, помноженное на некомпетентность и непросвещенность, дает пагубные, а порой и смешные результаты, порождает неправду и нелепые мифы. Судите сами.

















Если спросить вас о самом большом самолете в мире, 99% ответят: “Руслан”, а на самом деле – “Мрия”. Вот вам и миф.

Слово “литва” было связано с белорусской историей, а литвинами когда-то давно называли белорусов. Исторические искажения привели к тому, что современными литовцами стали жемойты. Ну, как вам итог?

Предложите случайному коттеджному клиенту выбрать ЧЕРНЫЙ цвет крыши и посмотрите на его недоуменное лицо!!!

Скоропалительный ответ в 99%: нет, нет, ни в коем случае!!!

А теперь взгляните на фото с черными крышами, сделанные автором. Разве они убогие или страшные?

К примеру, идея пешеходных переходов из жилого здания общежития к общественному центру в северных поселках была дискредитирована плохим поведением пьяниц и беготней детей по коридорам переходов (а где им еще было бегать, когда на улице –45 °С?).

Поэтому все переходы закрыли и идею зарубили.

Как вам решение проблемы?

Но эти переходы до сих пор прекрасно работают в скандинавских странах, на Аляске, Канаде, в северных поселках других стран!!!

Спросите людей, почему они настороженно относятся к доске, вагонке, дереву в отделке фасадов и благоустройства. Ответ поражает своей безграмотностью, он оброс мифами и страхами.

О доске думают совсем не то, чем она на самом деле является.

Вот ответы на блиц-опрос о вагонке.

1. Вагонка станет гнить, ведь она недолговечна в отделке!

2. А через сколько лет ее придется красить? Ведь мне лень и т.п.

3. Дом подожгут и т.п.

4. Она смотрится как-то “дешево”, как сайдинг.

Подобные представления о вагонке связаны с многочисленными дачами и бедными деревнями, где убогое и неумелое ее применение в отделке напугало всех (боюсь, навсегда).

Из-за этого начал “страдать” и сайдинг, который тоже дискредитирован неправильным креплением к фасадам, незнанием рабочими элементарной механики. Теперь его воспринимают как кривую дешевку. И доску, кстати, тоже.

Доску по-настоящему никто ничем не обрабатывает, по правилам никто не крепит. В народе практически утрачена культура деревянного зодчества!

Боюсь, негативное отношение к вагонке присутствует у многих прорабов и архитекторов!!!

А почему она не гниет у швейцарцев или шведов,
канадцев или поляков, спрошу я?..
Ну да: там нет дождя и зимы…

Наша нижайшая культура, а скорее всего бедность, безграмотность и неинформированность о защитных свойствах нужных пропиток довела нашу вагонку или доску максимум до облезшей голубой краски, которая была в деревенских магазинах (именно масляная голубая краска наиболее выцветающая из всей гаммы – и “живет” максимум 2 года).

Вот люди и красили чем придется.

Но сейчас ведь есть всё!!!

Самые любимые цвета в деревне – белый, голубой, синий. От Бреста до Орши, от Гомеля до Голубых озер дома и заборы в деревнях чаще всего сине-бело-голубые.

Народ боится как огня красочных цветов (оранжевого, желтого, розового, ярко-салатного, черного) и контрастов тоже!

Как автотурист, я часто езжу по дорогам Беларуси. Горжусь порядком придорожных автостоянок и зон отдыха, сравнивая их, например, с Украиной. Некоторые лесничества и дорожники даже соперничают друг с другом за красоту такой стоянки или зоны отдыха.

В основном эти навесы, беседки, туалеты, скамьи, заборчики – деревянные, но 90% рубленых и деревянных стоянок Беларуси выкрашены жуткими масляными красками (тем, что было под рукой). И это делают люди, работающие с деревом?!!

Кому в голову пришла столь нелепая мысль в борьбе за красоту или первенство запороть идею дерева на корню? Ведь сколько разноцветных пропиток существует для того, чтобы сохранить доску и не перекрашивать ее каждый год!!!

Это сделали дремучие и некомпетентные люди, которые могут охать и ахать, восторгаться где-нибудь в Венгрии, Испании, Италии или Литве, а у себя дома запороли хорошую “деревянную” песню.

И “посадили” на ежегодный ремонт все эти площадки!!!

Не в таких ли подходах кроются страхи к доске в отделке?

А где же природные цвета дерева, ГДЕ ПРОПИТКИ?..

Ведь история пропиток – это практически история человечества.

Растопленный воск или парафин, хвойные смолы и масла, оливки – это Египет и Месопотамия, Греция и Рим.

Вспомните пропитанные скамьи или деревянные скульптуры, поручни в старейших костелах Польши, Италии, Германии: их никогда никто не лакировал. Япония тоже своеобразная планета дерева и пропиток.

А у нас самая нелепая народная пропитка – это трансформаторное масло или отработка.

Посмотрите, что делают художники с льняным маслом или олией!

Я видел художника, который варит целый день подсолнечное масло и ставит на солнце на полгода! Такая пропитка приобретает золотистый луковый цвет – “высочайший” цвет естественной, натуральной доски (а кто об этом знает?).

Не мне рассказывать о пропитках и красках по дереву скандинавских производителей – Тикурилла, Садолин и других, пришедших на наш рынок за последние 15–20 лет. А цвета у них просто божественные.…

Вы видели придорожную зону отдыха Финляндии или Норвегии? Рекомендую! Минута молчаливого восхищения вам гарантирована.

Вспомните деревянные постройки (даже современные) Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании – это “песня” вагонки и срубов, это ЗАВИДНАЯ культура работы с деревом.

Самый нелепый вопрос на предложение обшить вагонкой часть здания: “А через сколько лет я ее буду красить?” Это невежество и генетическая лень. В Голландии и Дании ветряки стоят со времен Петра!!!

А то, что штукатурный фасад будут красить каждые 5–7 лет, – это ничего. Особенно при выносах крыши 300–600 мм, который в основном имеют все дома!!! Разве это вынос для нашей страны с ее климатом?

Такое ощущение, что красят и штукатурят каменный дом на века, а ведь ремонт оштукатуренного фасада стоит гораздо дороже и проходит примерно через те же 5–7 лет.

Если учесть, что доской чаще всего обшивают фронтоны или фрагменты и она защищена большими выносами от дождя, то перекрасить ее гораздо дешевле и проще, чем такую же штукатурную поверхность стены. Кроме того, это можно осуществить самому, не прибегая к помощи специалиста.

И вообще, кто сказал, что грамотная доска или вагонка боится дождя? И кто требует, чтобы весь дом был в вагонке?! Вагонка – это классное дополнение, нюанс, это оружие и даже в какой-то мере патриотизм!!!

Эмали сейчас выпускаются такого уровня и такой гаммы, что все это в комплексе может быть решающим фактором, чтобы облицевать или обшить хотя бы часть фасада доской. Смотрите фото.

Несомненно, доску нужно защитить специальными пропитками до установки на место и до установки покрасить!!!

Такие фрагменты выглядели бы крайне эффектными и пожароустойчивыми. Тогда будет тепло, уютно и качеству позавидуешь.












 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...