Вы здесь

Четыре энергоэффективных жилых дома появятся в Витебской области к концу года

Строительство четырех энергоэффективных жилых домов завершается в Витебской области. Все они будут сданы в эксплуатацию в текущем году, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома Владимир Белоус.

В соответствии с комплексной программой по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Беларуси на 2009-2010 годы и на перспективу до 2020 года два дома появятся в Новополоцке, еще по одному в Орше и Витебске.

Стоит отметить, что в областном центре это будет второй энергоэффективный дом. Первый был сдан в эксплуатацию в марте текущего года и уже обживается новоселами микрорайона Медцентр.

Проект новых домов разработан институтом «Витебскгражданпроект» и предусматривает повышенную теплоизоляцию стен, специальную систему вентиляции с рекуперацией тепла уходящего воздуха и другие инновационные элементы, которые позволяют снизить уровень потребления тепловой энергии на 20-40% по сравнению с обычным домом и уменьшить платежи жильцов по оплате потребляемой теплоэнергии.

В Витебской области средняя стоимость одного квадратного метра в энергоэффективном доме составляет Br2,7 млн. при средней цене квадратного метра в обычных домах около Br2 млн. Вместе с тем при запланированном снижении энергопотребления на отопление окупаемость затрат составит около 6 с половиной лет. А при возрастании стоимости энергоресурсов срок окупаемости сократится, утверждают специалисты.

Строительство энергоэффективного дома начато также в Полоцке. Одним энергоэффективным домом больше станет и в областном центре. Планируется, что они будут сданы в эксплуатацию в следующем году.

]]>www.vitebsk.ws]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...