Вы здесь

Мир вверх ногами: Скульптура Аниш Капур в Иерусалиме

]]>]]>В иерусалимском Музее только что завершились полномасштабные реконструкционные работы, в результате которых культурный центр расширил свои площадки, получив в распоряжение здание и прилегающие территории общей площадью двадцать акров.

Работы по реконструкции, расширению и перепланировке музейных корпусов проводились в тесном сотрудничестве нью-йоркского дизайнерского бюро James Carpenter Design Associates и архитектурного бюро из Тель-Авива Efrat-Kowalsky Architects.

]]>]]>Новую выставочную площадку украшают два монумента, про один из которых мы и хотим подробнее рассказать в этой статье. Скульптура «Мир вверх ногами, Иерусалим» создана проживающим в Великобритании индийским художником и скульптором Анишем Капуром (Anish Kapoor). Композиция в виде стилизованных песочных часов, сияющая зеркальной поверхностью, установлена непосредственно перед входом в главное здание Музея, на площади в самом сердце пешеходной зоны. Материалом послужила нержавеющая сталь с качественным зеркальным покрытием. При проектировании конструкция была вписана в равносторонний прямоугольник, так что и высота, и диаметр в самом широком месте статуи равняется пяти метрам.

]]>]]>В изогнутом профиле статуи отражаются  небо и земля, а специфическая форма возвращает отражения в перевернутом вверх ногами виде: основание отражает небо, а верхняя часть колонны – прогуливающихся по пешеходной зоне людей. Таким образом, в теле статуи сталкиваются драматично разные и по цвету, и по сути своей объекты. Противостояние и единства земли и неба очень символично для духа древнего города Иерусалима и отражает его противоречивую, приземленную и священную сущность.

]]>]]>Скульптура была принесена в дар иерусалимскому музею, а деньги на ее проектирование, возведение и доставку дали несколько меценатов из самых разных стран: Чарльз Брофман из Нью-Йорка, Ричард Голдман из Сан-Франциско, Лили Сафра из Монако, а также Фонд поддержки современного искусства Барбары и Ожин Шварц.

Аниш Капур родился в 1954 году в Бомбее, в начале семидесятых годов переехал в Лондон. Его работы неоднократно демонстрировались на международных выставках дизайна по всей Европе и включены в музейные коллекции Галереи Тэйт в Лондоне, Наус дер Кунст в Мюнхене и немецком филиале Музея Гуггенхайма, в Берлине.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...