Вы здесь

Первый лондонский небоскреб c ветряными турбинами

Жители Лондона стали свидетелями завершения работ по строительству первого в мире небоскреба с ветряными турбинами, интегрированными непосредственно в каркас здания. Здание официально называется Strata Tower, но уже получило у лондонцев прозвище Razor («Бритва»).

Башня имеет высоту 147 метров, что сделало ее самым высоким жилым домом в центральном Лондоне. Фасад здания выполнен в сочетании черных и серебристо-серых панелей и увенчан тремя ветряными турбинами. Эти генераторы покрывают около 8% общей потребности здания в электроэнергии. Введение в эксплуатацию Strata Tower стало новой вехой в стратегическом плане экологически безопасного и ресурсосберегающего домостроения в Лондоне.

Проект высотки разработан архитектурным бюро BFLS, ранее известным под названием Hamiltons. Это 43-этажное чудо дизайнерской мысли радикально изменило архитектурный облик центральной части Лондона. При проектировании здания была досконально изучена роза ветров Лондона, в результате чего дом получил ориентацию фасада на юго-восток. Из огромных окон сплошь остекленного фасада открываются прекрасные виды на историческую часть британской столицы. В здании внедрена автоматическая система управления стеклопакетами окон, что позволяет максимально полно использовать естественное освещение и проветривание помещений.

Производительности трех ветряных турбин в шпице небоскреба, оказалось достаточно, чтобы перевести на автономное энергообеспечение все три скоростных лифта, а также автоматизированную установку по мытью окон фасада. Конструктивное решение шпица потребовало особого крепления ветряных турбин, в результате чего каждая из них подвешена на специальных кранах. Турбины выполнены в полном соответствии с самыми жесткими нормативами шумоизоляции и не доставляют беспокойства жителям верхних этажей.

Четверть жилого фонда здания (со второго по десятый этаж) отдана под программу социального жилья и доступна жителям Лондона с доходом менее 60 000 фунтов в год. Верхние этажи представляют собой дорогие кондоминиумы и роскошные пентхаусы.

 

 


 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Утрехт Реконструкция здания сити-холла в городе Утрехте – одна из последних совместных работ испанских архитекторов Энрика Мираллеса и...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, что синусоида развития архитектуры, пройдя свою нижнюю точку, медленно начала подниматься вверх. По крайней мере разговоры про кризис в...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...