Вы здесь

Жилые дома по аллее Св. Джона / John Smart Architects

Архитекторы: студия John Smart Architects
Расположение: Лондон, Великобритания
Площадь: 370 кв.м.
Год: 2014 

]]>]]>

]]>]]>

Взгляд архитектора. Контекст

Эта отличительная местная достопримечательность, которая расположена среди живописной аллеи деревьев в южной части Лондона, подверглась основательной перестройке и превратилась в четыре жилых дома с элегантными фасадами. Монастырь Святого Иоанна и сад по адресу Гров Парк 17, согласно новому договору аренды, был отремонтирован и перестроен с целью объединить богатую историю этой постройки викторианской эпохи с новым разделением пространства в соответствии с духом времени.

В каждом из четырех домов по 5 этажей и общая площадь составлять более 370 кв.м.

]]>]]>

План дома 

Основной этаж

Задуманный как единое открытое пространство, основной этаж содержит три очерченные зоны в рамках первого этажа бывшего монастыря, но в то же время, визуального дробления пространства нет.

]]>]]>  

Модуль дубовых стеллажей библиотеке формирует «мебельную стену» этой комнаты. Эффект текучести пространство создается благодаря высоким дверям, грамотно вписанным в интерьер и не выбивающимся из общего рисунка. Центр комнаты олицетворяет пространственную динамику благодаря лестнице из мореного дуба и геометрии пространства.

]]>]]>  

Дизайн лестницы

Дубовая лестница, объединяющая все этажи, выполнена с использованием балок стандартных размеров, которые создают игру цвета и линий, создавая форму лестницы. Изготовленные в мастерской элементы были собраны уже на месте в единую конструкцию, которая стала ядром здания. Детализация сводится к минимуму: всего два типа клиновидных балок было использовано для достижения внутренних и внешних изгибов лестницы, эти балки также служат и ограждениями, и перилами.

]]>]]>  

Кухня и столовая

В каждом из домов кухня и столовая расположены под «драматически» простирающимся шестиметровым потолком. Окно, рама которого также выполнена из дуба, также представляет собой и раздвижные двери, которые открывают выход на террасу и предлагают отличный вид на сад за окном. Внешнее пространство объединяется с внутренним: сад становится фоном для приготовления пищи, ужинов и развлечений в этой светлой комнате. Двойной аспект пространства при желании может быть использован для создания двух различных атмосфер: для повседневного семейного ужина либо для более формального ужина с гостями. Монолитная полированная стяжка пола объединяет пространство кухни и столовой, а все модули хранения и другие «полезности» аккуратно скрыты за дверьми шкафчиков. Сама кухня изготовлена из мореного дуба, столешницы выполнены из итальянского белого мрамора.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...