Вы здесь

Невидимый сарай: Зеркальные поверхности создают эффект камуфляжа

Эта структура напоминает призрачный мираж на горизонте: поверхность светится и переливается, будто переходит из существующего мира в несуществующий, поражая воображение посетителя.

 

Данный проект был создан для архитектурного конкурса на лучший павильон в парке, который был проведен Лигой архитекторов. Основным условием конкурса было добавить нечто оригинальное в существующий контекст обычного парка таким образом, чтобы это приковывало внимание и генерировало взаимодействие, как с посетителями, так и с окружающей средой.

 

Эффект объема постройки обманчив: само здание практически двухмерное, что добавляет очередной эффект камуфляжа в зависимости от статического угла зрения либо направления движения зрителя. Ощущение продолжающегося пространства настолько реалистично, что может застать вас врасплох: здесь самое главное не удариться лицом, когда будете приближаться к этому зеркальному забору.

 

Одна из поднятых самим дизайнером проблем – это обеспечения круглогодичного взаимодействия павильона с окружающей средой, в связи с чем, появился вопрос: «как сделать так, чтобы сезоны менялись естественно, будто бы это действие самой природы?»

 

Из проектной справки: «Этот зеркальный павильон расположен ровно в центре рощи и его стены просто отражают окружающую его среду: различные деревья и растения, небо, землю и сезонные изменения ландшафта. Геометрия позволяет структуре практически полностью влиться в пейзаж, не оставляя сомнений в том, что так и должно быть».

 

«Специальные щели в структуре стен павильона позволяют посетителям безопасно пройти внутрь либо обогнуть его. Такой Невидимый сарай является воплощением того, как легко можно снова слиться с природой, потеряв связь с предметами, сделанными руками человека. Это полностью новый опыт и неожиданный опыт взаимодействия с посетителями»

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...