Вы здесь

Здесь русский дух: как выглядит родовая усадьба Андрея Кончаловского

22.08.2020 08:00

Режиссер и сценарист Андрей Кончаловский известен как ценитель русского стиля. Он сохранил старинную родительскую усадьбу в Подмосковье, отремонтировал и поселился в ней с женой Юлией Высоцкой и детьми. По словам Кончаловского, он ни при каких обстоятельствах не променял бы свой особняк на новомодные таунхаусы.

]]>]]>

Родом из прошлого века

Дом режиссера построен в 50-х годах прошлого века на Николиной Горе. Его строительство инициировала мать Андрея Кончаловского. Да и сам он, повзрослев, любил приезжать сюда на выходные.

Однажды он приехал на пару дней и задержался на год. Тогда и решил, что переедет в усадьбу и будет жить здесь постоянно. Но сначала нужно было реконструировать дом, сделать пространство удобным.

]]>]]>

Дом перестраивали, используя только натуральный камень и древесину сосны, при этом сохраняя исторический вид. Работы шли долго, но результат того стоил: двухэтажный дом превратился в роскошный терем с 4-мя этажами. Оформлен он в исконно русском стиле, но оборудован по последнему слову бытовой и отопительной техники.

Дизайнеров к работе продюсер не привлекал: ему с реализацией проекта помогла архитектор Любовь Скорина, создававшая декорации для нескольких фильмов режиссера.

Память и старина

Так можно кратко охарактеризовать интерьер усадьбы Юлии Высоцкой и Андрея Кончаловского. В комнатах сохранены многие вещи, которые были при жизни мамы режиссера. Внутри есть:

  • гостиная;
  • кабинет;
  • столовая;
  • спальня;
  • зимний сад;
  • кухня.

Гости, входя в дом Кончаловских, попадают в гостиную с камином и роялем прошлого века. В детстве Андрей часто музицировал. Над гостиной – библиотека, в которой собрана уникальная коллекция книг. Хозяин дома собирал ее всю жизнь.

]]>]]>

Настоящий шедевр – деревянная лестница, выполненная в стиле русского ампира. А зимний сад заменяет владельцам усадьбы веранду.

Мебель изготовлена мастерами во Флоренции и органично вписалась в интерьер. Она дополняет антикварные предметы. Центральную часть спальни занимает старинная кровать, доставшаяся Кончаловскому от прадеда. В домашнем кабинете режиссера – мебель из карельской березы времен Павла Первого.

Любимое место Юлии Высоцкой – кухня. Она находится на цокольном этаже, оформлена в прованском стиле и часто попадает в телевизионный объектив. Ведь именно здесь Юлия готовит кулинарные шедевры для телепрограмм и блогов.

Особую атмосферу создают старинные вазы, другие аксессуары. Некоторым из них – по 300 и более лет, но каждый здесь на своем месте. Да и сама усадьба напоминает архитектурный шедевр.

А вам нравится?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....