Вы здесь

Выбрать кухню и не пожалеть: с чего следует начать

28.01.2021 17:40

Кухня — самое функциональное место квартиры. При минимуме полезной площади надо не только разместить кухонный гарнитур. Но и позаботиться о том, чтобы осталось место для обязательной на любой современной кухне бытовой техники. Которая должна соответствовать стилистике кухни.

Так, классическая белая кухня с серой столешницей вряд ли будет сочетаться, например, с японской вытяжкой в стиле постмодерн. Попытки соединить на кухне стиль кантри с гарнитуром из современных полимеров также вряд ли приведут к успеху.

На какие вопросы надо найти ответы перед выбором кухонного гарнитура

Прежде чем приступить к выбору гарнитура, следует обозначить приоритеты. Например, следует решить необходим ли ремонт, нуждается ли помещение в частичной, а, возможно, и полной перепланировке. Нужно ли прокладывать новые коммуникации под вытяжку, переставлять розетки, устанавливать мойку новых размеров.

Считается, что мебель должна занимать не более 20% кухни. К сожалению, это не всегда возможно. Особенно если учитывать площадь, занимаемую кухонным столом. Который традиционно чаще всего является еще и обеденным. Перед выбором кухонного гарнитура надо в общих чертах представлять какая техника будет приобретена. Это нужно для того, чтобы:

  • оценить размеры гарнитура (на данный момент даже холодильники могут очень сильно отличаться в размерах);
  • подобрать кухонный гарнитур исходя из размеров кухонной плиты, духового шкафа, варочной поверхности (каждый из этих вариантов требует разного подхода к дизайну);
  • подумать о том, где и как будет располагаться менее габаритная кухонная техника — микроволновая печь, кофе-машина и так далее.

Кроме того,  надо оценить какое количество посуды и кухонной утвари будет храниться непосредственно на кухне. Традиционно, часть серванта может храниться в гостиной. Кроме того, количество кухонной утвари напрямую зависит от количества членов семьи.

Современные компьютерные программы позволяют заранее посмотреть как будет выглядеть то или иное дизайнерское решение, как лучше использовать углы помещения, нестандартные выступы (если они имеются), насколько уместен будет большой кухонный стол и сколько человек сможет за ним одновременно находиться.

Иногда кухни, расположенные в квартире-студии отделяют от жилой зоны мощной барной стойкой. Это довольно элегантное решение для малогабаритной квартиры. Если кухня находится в отдельной комнате, то можно подумать о выдвижном или раскладном столе.

Стандартные варианты кухонной планировки

Несмотря на неограниченные возможности современного дизайна, большинство людей, решивших обновить свой кухонный гарнитур, выбирают стандартные варианты. Они не только дешевле, но и привычнее:

  • L-образная кухня функциональна и наиболее рациональна в небольшом помещении, так как оставляет больше всего свободного пространства;
  • П-образная — рассчитана на кухни средних и больших размеров, на ней удобнее всего готовить пищу, но вот для комфортного приема пищи места может не остаться;
  • линейная кухня подходит для небольших кухонь и кухонь в квартире-студии, как правило, подходит только небольшим семьям.

Сейчас наиболее популярными, пусть и не самыми дешевыми вариантами являются так называемые островные или зонированные кухни. Они наиболее вариативны. Можно выбрать кухню в своем уникальном стиле.

Что касается выбора материала для кухни, то все зависит исключительно от бюджета и личных предпочтений. Но откровенно дешевые варианты лучше не выбирать.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги 1-го республиканского конкурса "Дизайн интерьеров. Идеи и реализации", организованного салоном итальянской мебели "...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Почти треть населения составляют люди, нуждающиеся в специфических условиях, так называемые “физически ослабленные лица” или “лица...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...