Вы здесь

В Витебске появились строительно-технические эксперты

Управление специальных технических экспертиз управления госкомитета судебных экспертиз по Витебской области начало выполнять строительно-техническую экспертизу. 

С начала года проводятся работы в этом направлении, когда были даны соответствующие допуски. Прежде будущие специалисты прошли стажировку в Минске, которая осуществлялась с 2011 года. Теперь в областном центре два эксперта. На сегодняшний день, например, они заняты рассмотрением обращений, связанных с разделом дома и разделением между владельцами земельного участка. Проведена также оценка качества работ на МТФ, где оказались выявлены некоторые несоответствия с отчетностью.

Необходимость в подобных специалистах возникла давно, экспертиза действовала только в Минске, который поэтому собирал очередь со всей республики. Экспертов оказывалось мало, и ожидание затягивалось на полгода, в том числе и для правоохранительных органов. Теперь необходимые службы открыты в областях.

Экспертиза, которая призвана в том числе оценивать качество или объемы уже сделанных строительно-монтажных либо ремонтных работ, определять соответствие заявленному в документации, работает не только для правоохранителей, но и для рядовых граждан. Для физических и юрлиц она платная.

Судебная строительно-техническая экспертиза, относящаяся к разряду инженерно-технических, может сыграть значимую, а порой и решающую роль в ходе расследования несчастных случаев, разбирательстве споров о праве собственника, о разделе имущества, домовладений, о стоимости зданий или строительных работ, в расследованиях административных правонарушений, если определяется, к примеру, правомерность самого строительства. Она выявляет причины повреждений объекта, оценивает его техсостояние, обоснованность сметной документации, причины ЧП, несчастных случаев и многое другое.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
«... высшее мастерство эзотерики в архитектуре, когда созданное человеческими руками становится безболезненным продолжением природно-...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...