Вы здесь

В Беларуси появится жилищная инспекция

19.06.2014 15:01

Инспекция появится в сфере ЖКХ – для контроля за обслуживанием жилфонда. 

Предлагается создать жилищную инспекцию для повышения качества техобслуживания жилищного фонда, сообщил Анатолий Шагун, замминистра ЖКХ.

Напомним, в феврале по распоряжению президента создана рабочая группа для решения проблем ЖКХ. В результате подготовлен проект указа с ключевыми направлениями развития отрасли.

В частности, в документе оговаривается создание жилищной инспекции для ведения контроля и надзора за состоянием жилого фонда, что должно позволить более качественно и системно эксплуатировать его «вне зависимости от форм собственности».

Шагун отметил, что местные органы власти как правило не имеют достаточных средств для реализации полномочий в этой сфере. В документ включены вопросы по изменению структуры управления ею. В настоящее время этим занимается Министерство ЖКХ. Причем вся система жилищно-коммунального хозяйства - в коммунальной собственности административно-территориальных единиц.

"Предлагается выйти на единую по всем областям систему управления ЖКХ", - сообщил замминистра.

Проект указа предусматривает сокращение состава управленцев в ЖКХ. Предлагается проведение аттестации для руководства и организаций.  

Документ предусматривает прекращение передачи непрофильных объектов, в том числе от предприятий-банкротов, на содержание в ЖКХ.  

Возможно, в законодательстве появятся защищенные статьи бюджета на некоторые виды жилищно-коммунальных услуг, что относится и к затратам на капитальный ремонт. 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...