Вы здесь

Системы дымоудаления в административных зданиях - основа безопасности

 

Системы дымоудаления, противодымная вентиляция

Пожары в зданиях, к большому сожалению, происходят достаточно часто и поэтому стоит заранее, не дожидаясь беды, подумать о формировании условий, которые дадут возможность избежать серьезных последствий. Важна установка и подключение оборудования выводящего дым из помещения. Дымоудаление - особые вентиляционные системы, отвечающие за эвакуацию при пожаре из здания. Подобного рода конструкции при качественной установке обеспечивают эффективное выведение продуктов сгорания, скорейшее удаление дыма из здания.


Нагнетание чистого воздуха и отведение вредного для человеческого организма загрязненного воздуха производится системой приточно-вытяжной вентиляции. Разработать проект и установить такую систему в офисе необходимо еще до начала отделочных работ.
 

Дымоудаление позволяет избежать распространения дыма по помещениям и сохраняет подходящие для эвакуации параметры атмосферы. Помимо всего прочего она позволяет очистить помещение, как от задымления, так и от частичек пепла и удушливых газообразных веществ.

Системы дымоудаления делят на две группы: статические и динамические.

Статические - простые в устройстве и недорогие системы.

Они останавливают вентиляцию, благодаря чему в чрезвычайной ситуации дым не поступает в другие комнаты.

А вот динамическое удаления дыма намного более эффективно. Дым выводится из дома при помощи системы вытяжной вентиляции, у которой вентиляторы способны работать и для отведения дыма, и для подачи чистого воздуха.

Дымоудаление возможно выполнять задействуя уже имеющиеся вентиляционные шахты, но более действенным подходом является проведение отдельных изолированных коммуникаций. Применение специально проложенных шахт дает возможность не допустить попадания дыма в соседние комнаты, не тронутые огнем.

В состав системы дымоудаления входят специальные воздуховоды и мощные вентиляторы, отличающихся повышенной производительностью и износостойкостью, которые способны действовать при очень высокой температуре.

Профессионально установленная система удаления дыма при появлении возгорания сможет обеспечить людям, находящимся в здании безопасность. Помимо всего прочего, она позволяет освободить помещение не только от дыма, но и от частичек пепла и различных газообразных веществ, представляющих для людей очень серьезную опасность. Статья подготовлена специалистами компании «Веза».

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
В мировой практике лицензирование профессиональной деятельности, как правило, относится к компетенции соответствующих цеховых объединений. Для...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
История Проектный институт «Минскметропроект» создан в 1977 году в качестве Минского филиала государственного проектно-изыскательского...