Вы здесь

Самый экологически чистый ремонт и где

В нашем мире очень остро стоит вопрос сохранения планеты. Дыры в озоновом слое из-за тепловых выделений заводов и машин, огромные свалки из-за чрезмерного потребления и, следовательно, из-за огромного количества мусор) и необъятное количество не переработанного материала. Все эти факторы отвратительно сказываются на нас и на нашем будущем. И в наших силах исправить состояние нашей планеты.

Поэтому сегодня мы будем рассматривать следующий вопрос: "Как сделать ремонт максимально экологически чистым?"

Экологически чистый пол. Возможно ли это?

Обычно, из огромного разнообразия напольный покрытий, самым чистым и безопасным для здоровья считают дерево. Но нужно учитывать, что при его обработке и приклеивании(склеивании) используются разный смолы, кислоты, лаки, масла. Итак, первый совет: обращайте внимание не только на само изделие, а еще и на сопутствующие материалы. Основываясь на данном совете можно выделить несколько деревянных напольных покрытий: паркетная доска, обычная струганная доска, в частности, бамбуковый пол.

Поймите, экологичный — необязательно натуральный. Например, пол из виниловых плит не выделяет никаких вредных веществ и официально признан экологически нейтральным материалом. Также, наливные полы – вариант напольного покрытия, который при застывании "избавляется" от всех вредных веществ. Натуральный пробковый пол - неплохая альтернатива, хоть его все же придется клеить. Еще существует гипоаллергенный мармолеум и хороший ковролин. Существуют разновидности и экологически чистого ламината, в основном, от европейских марок, например, австрийской марки Kaindl, посмотреть который можно тут ]]>http://kaindle.ru/laminat]]> на официальном сайте производителя.

http://kaindle.ru/laminat

Натуральные двери. Миф или реальность?

Совет: при выборе дверей также используете наше первое правило.

Самыми главными претендентами на роль экологически чистого полотна будут стеклянные двери и двери из массива. У них своя специфика обработки (высокие затраты энергии или дерева и разные химия), зато они качественные, не повлияют на ваше здоровье и имеют огромное количество вариаций дизайна и характеристик. А главное, что они прослужат несколько десятков лет, что намного выгоднее, правильнее и экологичнее.

Все больше людей именно из-за экологичности отдают свои предпочтения при выборе именно стекла в интерьерах своих помещений. Вот, что пишет портал mail.ru, например, про стеклянные перегородки в квартире: «Стеклянные перегородки сегодня — это не только отличная возможность для зонирования, но и стильный декоративный элемент. Во-первых, они абсолютно безопасны, во-вторых, могут декорироваться различными способами с нанесением рисунков любой сложности и вариантов исполнения.» И в этой продукции мы предлагаем вам изучить каталог именно производителя с низкими ценами и хорошим сервисом - ]]>http://zavod-akma.ru/katalog/steklyannye-peregorodki]]>.

]]>http://zavod-akma.ru/katalog/steklyannye-peregorodki]]>

Так же следует отметить применение таких материалов как экошпон. Данный тип материала является экологически чистым: он не обладает запахом, не выделяет вредных газов даже при нагреве, что также делает данный вид материала привлекательным. Как вариант, можно приобрести дверь с применением древесных материалов (из настоящего дерева будет выполнен только основной каркас двери, основная же часть будет выполнена из панелей прессованной древесной стружки).

Стены

Самый популярный материал для отделки стен, безусловно, обои. Нашим требованиям соответствуют только те, которые "дышат". Флизелиновые и стеклообои также считаются безопасными для людей. Но будьте внимательны при выборе обойного клея. (обращайте внимание на экологичность сопутствующих производству и установке материалов). Отдать предпочтение лучше органическому клею на крахмальной или казеиновой основе. Если рассматривать вариант покраски стен, то советуем очень грамотно подбирать краску. Мы советуем покупать краски в сетевых магазинах, где меньше шансов приобрести подделку. Краски известных брендов, как правило, соответствуют международным стандартам и имеют на упаковке необходимую маркировку.

Потолок

Самый проверенный, доступный и простой способ сделать экологически чистый потолок в помещении - это использование водоэмульсионной краски. Этот материал подойдёт для окрашивания железобетонных плит, а также потолков из гипсокартона. Полотна из ПВХ, сделанные по всем стандартам, абсолютно безвредны, а тканевые полотна считаются натуральным и экологически чистым материалом. А вот натяжных потолков лучше избегать.

Полезная информация и советы:

На что стоит обратить внимание, если вы поставили цель приобрести максимально безопасные отделочные материалы?

Помните, что информацию о степени экологичности того или иного покрытия вы всегда сможете найти на упаковке. Если этого недостаточно, чтобы определиться с выбором, то просите сертификат товара. В нём должно быть указано, какие вредные вещества могут выделяться из приобретаемой краски или, например, не выделяются совсем из двери из массива. Кроме того, на многих отделочных материалах есть особая маркировка – специальные значки, которые обозначают их экологическую чистоту.

Совет: ни в коем случае не приобретайте отделочные материалы, которые содержат свинец, фенол, толуол и ацетон. Когда выбор сделан, следите за соблюдением технологии нанесения выбранных покрытий, а также установкой оборудования.

А после дайте отремонтированным помещениям хорошо проветриться в течение нескольких недель.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...