Вы здесь

Рекомендации участников 9-й Международной научно-практической конференции «Опыт производства и применения ячеистого бетона автоклавного твердения»

15.06.2016 08:49

В научно-практической конференции приняли участие 150 представителей из 10 стран (Беларусь, Германия, Польша, Нидерланды, Россия, Украина, Австрия, Дания, Казахстан, Эстония) – специалисты ведущих научно-исследовательских, проектных и учебных институтов: ГП «НИИСМ» (г. Минск), РУП «Институт БелНИИС» (г. Минск), Белорусский государственный технологический университет (г. Минск), Белорусский национальный технический университет (г. Минск), ОАО «Институт Минскгражданпроект» (г. Минск), НИИСФ РААСН и НИИ механики МГУС (г. Москва, Россия), Национальной ассоциации производителей автоклавного газобетона (Россия), Всеукраинской ассоциации производителей газобетона (г. Киев).

Поставщики оборудования для заводов ячеистого бетона были представлены мировыми лидерами – Маза GmbH, Wehrhahn, Hess, Aircrete Europe B.V., WKB Systems GmbH, газообразователя для ячеистого бетона – SCHLENK Metallic Pigments Gmbh, Бенда-Лютц Скавина Sp. z o.o., ГК НСК, ООО «Суал-ПМ»; оборудования и материалов для упаковки готовой продукции – Роксор Индастри, Lachenmeier ApS; инновационной технологии «redbloc» – Redbloc Beteilegungesesellschaft m.b.Н.

В ходе проведенной дискуссии выяснилось, что мировое производство ячеистого бетона развивается в направлении наращивания объемов производства, снижения плотности бетона и увеличения доли армированных изделий, в том числе сборных панелей с увеличением габаритных размеров и расширением номенклатуры готовой продукции.

Конференция приняла следующие рекомендации:

1.При поддержке заинтересованных организаций провести в Республике Беларусь в 2018 г. юбилейную 10-ю Международную научно-практическую конференцию «Опыт производства и применения ячеистого бетона автоклавного твердения».

2. В области разработки технологии производства ячеистого бетона

2.1. Продолжить работы по снижению плотности конструкционно- теплоизоляционного ячеистого бетона до D350–400 кг/м3 и маркой по прочности В1,0–2,0 и теплоизоляционного D150–250 кг/м3 и В0,3–0,55.

2.2. Освоить производство армированных ячеистобетонных изделий: плит покрытия и перекрытия, панелей наружных и внутренних стен, в том числе сборных.

2.3. Продолжить комплекс работ по использованию отходов производства (золы, шлаки) в технологии изготовления ячеистого бетона.

2.4. Продолжить работы по механоактивации компонентов ячеистобетонной смеси.

2.5. Продолжить работы по изучению использования ячеистого бетона в нетрадиционных сферах применения – очистке газов и жидких сред, агропроизводстве и др.

2.6. Рассмотреть вопрос определения прочностных свойств ячеистого бетона по европейским нормам СТБ EN 772-1 взамен ГОСТ 18105.

3. В области проектирования и применения ячеистого бетона

3.1. Разработать варианты защитно-декоративных покрытий с повышенной паропроницаемостью для ячеистых бетонов пониженной плотности. Внести требования к защитно-декоративным покрытиям в нормативные документы.

3.2. Провести комплекс научно-исследовательских работ по изучению долговечности конструкций стен из ячеистого бетона с различными вариантами их отделки.

3.3. Продолжить разработку проектно-сметной документации для энергоэффективных жилых домов с комплексным применением ячеистобетонных изделий, включая сборные стеновые панели.

3.4. Разработать рекомендации по расчету и конструированию армированных изделий из ячеистого бетона автоклавного твердения.

3.5. Переработать в соответствии с СТБ EN 12602-2011 типовые серии рабочих чертежей армированных изделий из ячеистого бетона.

4. В области управления процессами производства и применения ячеистого бетона:

4.1. Создать Ассоциацию производителей ячеистого бетона Республики Беларусь, призванную оказывать содействие (организационное, нормативное и финансовое) по наращиванию объемов производства, в том числе армированных изделий, повышению их качества и более широкому использованию их в строительной практике.

4.2. Рассмотреть вопрос создания объединенной Ассоциации производителей ячеистого бетона и силикатного кирпича (Беларусь, Россия, Казахстан).

4.3. Создать рабочую группу специалистов Беларуси, России, Украины и Казахстана для адаптации нормативных документов EN на ячеистые бетоны и изделия из них.

 

Решение вышеизложенных Рекомендаций в области производства и применения ячеистого бетона автоклавного твердения позволит:

  • расширить номенклатуру ячеистобетонных изделий;
  • сократить затраты на производство ячеистого бетона;
  • довести применение ячеистого бетона в надземной части малоэтажных зданий до 90%;
  • снизить стоимость строительно-монтажных работ на 15–20%;
  • сократить трудоемкость СМР на 20–25%;
  • за счет использования армированных изделий повысить в 1,2 раза теплотехническую однородность узлов сопряжений наружных ограждающих конструкций с несущими элементами зданий из ячеистого бетона.

 

 

 

 

Читайте также
24.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Успешная деятельность любого предприятия напрямую зависит от того, насколько востребована его продукция на рынке. Поэтому важнейшим элементом...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Туризм “зеленеет” В последние десятилетия XX века наблюдались две феноменальные по своим масштабам тенденции. Первая — невероятно...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Недавно в Минске прошла конференция “Устойчивые ценности архитектуры малых городов”, проведенная в рамках плановых мероприятий...