Вы здесь

Особенности создания дизайн-проекта новостройки

24.02.2022 07:09

Новая квартира, еще и в новостройке… Вы уже предвкушаете, как будете знакомиться с соседями, налаживать быт, делать ремонт в собственном жилье. Загвоздка в том, что перед этим самым ремонтом необходимо разработать дизайн-проект помещения. Вот об этом мы и хотим поговорить.

Студия Ателит подготовила для вас ряд полезных советов, которые точно будут интересны новичкам. Они помогут сэкономить время и средства на материалах, а также превратят ремонт квартир из «тяжкого бремени» в «увлекательное мероприятие».

Зачем уделять столько времени планировке и ремонту?

Покупая квартиру в новостройке, в 90% случаев владелец получает черновую обработку стен и потолков, стандартные входные двери и окна, закупленные под весь проект сразу. Естественно, многим такой подход не нравится по техническим и эстетическим причинам, а также по соображениям безопасности.

Аналогично и с другими элементами:

● разводка и качество проводки;

● расположение розеток и выключателей;

● высота и вывод технических коммуникаций;

● размещение элементов сантехники в ванной, туалете, на кухне;

● крепление под осветительные приборы.

Хотите избавить себя от лишней работы? Настоятельно рекомендуем предварительно согласовать с застройщиком пути размещения коммуникаций, сечение электрического кабеля, разводку по квартире. Так вы убьете двух зайцев сразу: не придется ломать стены + сэкономите время на лишних, по факту, усилиях.

Также не советуем соглашаться на «базовый» ремонт, который включает поклейку обоев, окрашивание потолков и стен, напольное покрытие, межкомнатные двери и перегородки. К чему переплачивать за детали, которые довольно быстро отправятся в строительный мусор?

На что обращать внимание при создании дизайн-проекта

С рынком вторичного жилья ситуация зачастую стандартна: информацию обо всех планировках можно получить в интернете, или у дизайн-агентств. Там же вам расскажут о технических особенностях помещения.

В случае с новостройками сложнее, ведь каждый застройщик делает проект по собственным чертежам. А потому вам необходимо получить ряд необходимо информации, которая в будущем сильно упростит процесс создания дизайн-проекта, и параллельно «запретит» или «разрешит» некоторые приемы. В первую очередь уточните:

● расположение несущих стен и простенков;

● пути залегания проводов в квартире;

● высоту и глубину закладки коммуникаций;

● максимально допустимую нагрузку на электрику;

● размещение технических отверстий (вытяжка, стояки, системы кондиционирования);

● точные размеры помещений (жилых/нежилых), размеры балконов/лоджий, габариты дверных и оконных проемов;

● каких коммуникаций не хватает (разводка под интернет, сигнализацию, умный дом);

● есть ли возможность создания теплого пола (максимальная нагрузка на плиты перекрытия).

На основании этих аспектов вы будете составлять рабочую документацию по помещению. До выбора мебели и светильников мы еще дойдем, не переживайте. Согласитесь, будет очень обидно, если вы решили сделать упор на электрификацию квартиры, а в стену заложены провода сечением 1.5 «квадрата».

Что включает в себя рабочая документация

Грамотный дизайн-проект не может обойтись без длительных и скрупулезных подсчетов. И мы сейчас не о ценах на стройматериалы, хотя эта статья расходов также включена в план. Эта бумага необходима как прорабам со строителями, так и производителям мебели, если вы хотите заказать индивидуальные шкафы, горки, прихожие.

Документ условно разделен на несколько категорий:

● Черновой ремонт — обмерный план, схема планировки с размерами, план по монтажу/демонтажу перегородок, размещение сантехники, канализаций, ХВС/ГВС, освещение и электрика в целом, полы и потолки. Иными словами все, что связано с грязной, пыльной, громкой и фундаментальной работой.

● Чистовой ремонт — выбор и установка дверей/окон, обои или краска, напольная и настенная плитка, утеплительные материалы, дизайн розеток/выключателей.

Только после чистового ремонта квартир можно подходить к следующему этапу:

● Технические и сантехнические изделия — тип и механизм кранов, смесителей, сантехника для ванной комнаты и туалетной, размещение сантехнике на кухне, габариты мебели, технические нюансы монтажа.

● Корпусная и мягкая мебель — точные габариты комнат для заказа индивидуальных шифоньеров, шкафов-купе и прихожих, выбор кухни и других предметов мебели, которые должны быть тщательно просчитаны, чтобы вписывались в текущие габариты квартиры после чистового ремонта.

Финальный этап — декорирование помещения на ваше усмотрение.

Подведем итоги

Мы намеренно избегали темы дизайна по одной простой причине: финальное слово всегда остается за владельцем квартиры. Цель этого материала — рассказать обо всех технических аспектах составления дизайн-проекта новостроек «первичного» рынка жилья.

Чем точнее и скрупулезнее вы будете руководствоваться технической документацией, тем легче скорректировать черновой проект, ориентируясь на особенности помещения, стены, проводку и прочие коммуникации. Да и зачем соседям отверстие в стене, потому что кто-то просчитался с расчетами при установке дополнительной розетки под кондиционер.

 

 

 

 

Читайте также
21.02.2006 / просмотров: [totalcount]
В последовательности приоритетов — интерьер, обслуживание, кухня, шоу-программа и т. д. — дизайн интерьера занимает одно из первых мест в...
14.12.2006 / просмотров: [totalcount]
Международная выставка Hi­Tech House­2006, посвященная интеллектуальным технологиям оснащения и эксплуатации зданий, сооружений и жилых домов...
09.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В массовом сознании словосочетания “умный дом”, “интеллектуальное здание” все еще прочно ассоциируются едва ли не с научной...