Вы здесь

Особенности и способы монтажа сэндвич-панелей

 

Сэндвич-панели прочно заняли свою нишу среди строительных материалов. Однако не каждый специалист точно знает, какие инструменты и крепеж использовать при возведении того или иного здания. Если осуществлять монтаж сэндвич панелей, то принцип и порядок действий примерно одинаков. В зависимости от типа сооружения технология сборки он может иметь свои особенности.

Подготовка основания для сэндвич-панели

Некоторые разновидности панелей не требуют установки каркаса, так как являются самонесущими, для них достаточно сделать надежный фундамент. В остальных случаях нужно подготовить основание, часто эту роль играет металлический каркас.

Нюансы, на которые следует обратить внимание:

  1. Фундамент основания должен быть выровнен (отклонение не более 3 мм).
  2. Расстояние между профилями должно соответствовать параметрам панели. Для стыковки оставляют запас в 5 см.
  3. При работе с деревянными элементами требуется обработать их антисептическими и противопожарными составами.

Резка и сверловка сэндвич-панелей

Резку осуществляют в строго горизонтальном направлении. Для проверки линий надреза используют уровень. В первую очередь разрезают металл и только потом слой утеплителя.

Режущим инструментов выступает:

  • ленточная или дисковая пила (применяют специальные насадки);
  • электрический лобзик.

Сверловку лучше осуществлять обычной дрелью.

Монтаж стеновых панелей

Важно следить за местами стыков и избегать перекосов. При необходимости панель можно подрезать на месте установки при помощи сабельной пилы. Все стыки заполняют монтажной пеной и закрывают доборным декоративным элементом, который защитит самые уязвимые места от воздействия атмосферных осадков.

Горизонтальный монтаж

Горизонтальный метод применяют в случае, если между колоннами каркаса расстояние не более 6 метров. При этом способе панели помещают друг на друга, конец каждой панели крепят к каркасной колонне.

Главное преимущество метода – стыки герметичны за счет большого веса панелей. Вся конструкция образует сплошной слой, который не требует обработки. Достаточно покрасить или дополнить отделкой (обои, декоративные панели и т.д.).

Вертикальный монтаж

Метод используют при возведении невысокого здания. В этом случае сэндвич-панели крепят к направляющим профилям сверху и снизу.

Главные плюсы способа:

  1. Конструкция устойчива.
  2. Отсутствуют мостики холода.
  3. Не нуждается в дополнительном утеплении.
  4. Не требует сооружения строительных лесов.

После завершения строительных работ и в ходе эксплуатации следует проводить регулярный осмотр поверхности панелей. При нарушении целостности панели используют специальные составы и ремонтные красители.

 

 

 

 

Читайте также
08.08.2011 / просмотров: [totalcount]
Использование различных комбинаций декоративных панелей, зафиксированных между собой специальными держателями-крестиками, позволяет самостоятельно...
05.08.2014 / просмотров: [totalcount]
Пожаробезопасные и долговечные панели ROCKPANEL благодаря широкой гамме оттенков и текстур позволяют создавать неповторимые фасады зданий, наделять...
28.08.2014 / просмотров: [totalcount]
Начало Остановимся на системе строительства 3D-жилья. Кирпич, дерево, бетон – самые распространенные стройматериалы, каждый из которых имеет свои...