Вы здесь

Обзор прессы 8 – 14 сентября

Сегодня в обзоре: что открывается в Минске к Дню города; что будет дальше без льготных кредитов и как строится МКАД-2.

«Комсомольская правда» в преддверии Дня города в Минске рассматривала готовящиеся к открытию в столице объекты. Речь шла о тех из них, которые справят новоселье нынешней осенью.

В Лошицком парке начнет работать дом-музей – раньше здесь жили аристократы. Парк известен с ХVI века, когда был землей Василия Толочинского из рода князей Друцких. Собственно парк заложил граф Станислав Прушинский. До революции в здешней усадьбе жили Любанские. Потом в ней организовали детский дом. Здание размещало в себе также научно-исследовательский институт и филиал художественного музея. И вот усадьбу отреставрировали. Ее открытие ожидается 11 ноября.

]]>]]>  

В Сухарево начнет работать новый спорткомплекс. На улице Гамарника – физкультурно-спортивный центр. Все это намечено было на 12 сентября, то есть практически на День города. Открытие бассейна «Трактор» перенесено, до Дня Октябрьской революции. Также обещают в скором времени принять в культурно-оздоровительном центре Фрунзенского района.

Белорусский государственный молодежный театр пригласит в следующем месяце – последние приготовления.

Новоселы должны вселяться в жилые дома на ул. Илимской, Есенина, Голубева, Аэродромной.

Galleria Minsk пообещала установку в сентябре на фасаде нового ТРЦ самого большого в стране мультимедийного экрана - на330 кв. м. Во время больших праздников и концертов он тоже будет использоваться.

В спальных районах должно прибавиться магазинов. В частности к празднику открываются пять больших торговых объектов, которые теперь быстро строятся.

11 ноября в районе Ванеева и Тростенецкой начнет работать ТЦ «Ома», который покупателю предложит стройматериалы.

]]>]]>  

 

«Минск-Новости» рассказали об открывшемся к Дню города парке «Тивали», во Фрунзенском районе. Прошла церемония с Александром Якобсоном, который теперь помощник президента – главный инспектор по столице, мэром Николаем Ладутько. 

В «Тивали» проводили реконструкцию, в том числе и силами УП «Зеленстрой». Преобразилась центральная лестница, пешеходные дорожки, выполнено благоустройство. Открылись тропа здоровья, воркаут-площадка, сконструированная по рекомендациям спортсменов и созданная на спонсорские деньги.

]]>]]>  

 

На неделе свой объект ввел МАПИД, о чем написал Оnliner.by. Предприятие открыло спорткомплекс, с залами для мини-футбола, тренажерным. Ввод объекта приурочен ко Дню города. Новое здание находится на Шаранговича, построено организацией за свои средства, не задействовав бюджет.

]]>]]>  

Спортивный объект строили немногим более года. Комплекс предназначается для работников МАПИДа, собственной команды по мини-футболу, а также для горожан (Сухарево). Прошла торжественная церемония открытия с руководителем МАПИДа Иваном Янчарским. Основная часть спорткомплекса – зал для мини-футбола (20×40 м, 500 кресел) с сильной вентиляционной системой. Раньше для занятий спортом МАПИД арендовал помещения, поэтому и задумался о своей базе с возможностями для тренировок.

 

«Народная газета» заинтересовалась оптимальными вариантами решения жилищного вопроса в условиях без льготного кредита.

В Беларусбанке отмечают, что спрос на жилищные кредиты в этом году снизился. О сложившейся ситуации газета побеседовала с экспертом Катериной Борнуковой (Белорусский экономический исследовательско-образовательный центр). Она прогнозирует, что в новом году вряд ли что-то коренным образом изменится, кроме снижения ставок примерно на 5%. Нацбанк поставил себе цель снизить инфляцию до трех — пяти процентов, когда и кредиты могли бы быть по десять процентов. Но это не на ближайшие годы. Председатель правления взяла курс, как она заявляла, на уход от льготного кредитования. Эксперт отмечает, что именно в его больших масштабах в стране крылась причина высокой инфляции, что относится и к ставкам. Если отказаться от льготных кредитов, более реально рассчитывать на макроэкономическую стабильность, а значит, и более доступное в целом кредитование.

Что касается цены. Все зависит от спроса и предложения. Спрос в нынешних условиях должен снизиться. Но и предложение зачастую ограничено, поэтому цены держатся высоко. По идее, вырастут цены на съемное жилье, что произойдет и по той причине, что запрещена сдача жилья, строившегося по льготному кредиту. В целом эксперт не видит вероятности снижения цены на квартиру из-за отмены льготного кредитования, а вот арендное жилье может выступить как альтернатива, у которой много преимуществ.

К примеру, оно не привязывает на всю жизнь к одному району. Вообще это вариант, который очень широко распространен в Европе, а в нашей стране практически не развит: квартиры сдают физические лица, что создает для квартиросъемщика проблемы. Жилье надолго не сдается, ремонт невозможен. В общем, вся надежда на развитие арендного строительства.

Инициативы Нацбанка по ипотеке и стройсбережениям. Эксперт не видит в ипотеке решения проблемы высоких ставок. А вот жилищные стройсбережения можно рассматривать как вариант, который состоит из этапов накопления и кредита, то есть банк зарабатывает и на вкладе. Но этап накопления признан «огромным минусом» - кредит не получается сразу.

Что касается лизинга, то есть аренды с правом выкупа. Жилье становится собственностью только после всех выплат. При разводе, например, это не самый удобный случай.  

 

AUTO.TUT.BY оценил пилотный километр МКАД-2. Это готовый участок, образцово-показательный.

Вторая МКАД строится в два этапа. Первый, почти на47 километров, будет строиться в этом году, пока позволит погода. Всего, как насчитал президент, на кольцо отведено три года, из которых один «уже прошел». Неоднократно подчеркивалось, что МКАД-2 будет "бетонкой", что в дальнейшем предполагается и для других белорусских дорог.

Покрытие в 42 см: щебеночно-песчано-гравийная смесь, тощий бетон, асфальтобенный слой, тяжелый бетон.  

У дорожников планы – купить мобильный завод, то есть полный цикл производства будет прямо на месте, транспортные расходы сократятся.          

В будущем на дороге может быть осевое и боковое ограждение, подземные пешеходные переходы. Недостаток "бетонки" – шум как на взлетной полосе. На МКАД будут 4 полосы движения. Ширина проезжей части -15 метров, интенсивность движения -20 тыс. авто в сутки, 11 транспортных развязок.

]]>]]>  

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...