Вы здесь

Назначение и виды шлифовальных машин для бетона

16.02.2022 15:15

Мозаично шлифовальные устройства предназначены для обработки монолитных оснований из бетона и камня. С помощью таких машин можно выполнять предварительную обработку (устранение возможных дефектов, удаление наплывов, шлифование плоскостей), или чистовую обработку. После обработки пол приобретает требуемый уровень шероховатости или получается идеально отполированным. Машины такого типа также могут использоваться для удаления слоя нанесенного лака или краски.

Какие машины для бетона бывают

Все типы мозаично шлифовальных агрегатов имеют схожий принцип работы, отличия состоят, в основном, в конструкционных схемах, комплектации, функциональными характеристиками.

Мозаично-шлифовальные машины для бетона состоят из нескольких основных узлов: рама с небольшими колесиками, траверсы для фиксации рабочих инструментов, емкость для воды, понижающий редуктор. Привод, в зависимости от типа (электрический, бензиновый) монтируется на специальную подпружиненную раму. Агрегаты с электрическими приводами предназначены для использования в зданиях. Бензиновые машины обладают увеличенной мощностью и эксплуатируются на открытых пространствах. Бывают ручные и самоходные мозаично-шлифовальные устройства.

Ручные

Ручное оборудование для шлифовки полов перемещается по поверхности с помощью мышечной силы оператора. Модели такого типа хорошо подходят для объектов небольшой площади. В них могут использоваться абразивные сегменты или фрезы алмазным напылением. Число траверсов зависит от модели машины. Оборудование с одной траверсой машины применяют на очень маленьких площадях. Следует заметить, что увеличение числа траверсов, в значительной степени увеличивает производительность техники. Благодаря наличию емкости для воды, обеспечивается смачивание обрабатываемого участка, что снижает уровень запыленности в зоне проведения работ. Устройство амортизации обеспечивает распределение равномерного усилия на все рабочие органы, это способствует плавной обработке и гарантирует равномерный износ абразивных элементов.

Самоходные

Это машины, оснащенные специальным шасси и предназначенные для обработки поверхностей полов, имеющих значительные размеры. Подобные модели техники классифицируются в соответствии с большим разнообразием конструкторских схем. Они оборудуются независимым гидравлическим или электрическим приводом колес, способны передвигаться по поверхности с разной скоростью - 1 … 10 м/мин. При этом регулировка скорости производится без резких рывков. Благодаря такой особенности минимизируется число проходов машины для получения требуемого качества обработки. Число рабочих головок зависит от модели и может составлять от 2-х до 3-х.

Машиной можно управлять как непосредственно, так дистанционно с помощью пульта. Существуют полностью роботизированные комплексы, не требующие управления операторами.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Развитие цивилизации происходит только при сохранении преемственности традиций и с постоянным общественным чувством «связи времен»....