Вы здесь

Набухающий профиль: каковы его преимущества, особенности применения, обзор лучших моделей

Одним из видов вспомогательного материала для гидроизоляции является набухающий профиль. Его изготавливают из гидрофильной резины с добавлением компонентов – гидрофильных (водорастворимых) смол и полиофелинового каучука. При контакте с водой происходит увеличение набухающего профиля в объеме. В настоящее время выпускаются гибридные и одинарные изделия, с прямоугольным или круглым сечением.

Каковы преимущества

Почему же стоит отдать предпочтение набухающему профилю? Вот преимущества, которыми он обладает:

  • имеет высокие показатели морозостойкости и долгий срок службы;
  • позволяет быстро и надежно загерметизировать швы и стыки;
  • является эластичным и водостойким;
  • не теряет своих свойств даже при постоянном сжатии/расширении;
  • изготавливается из экологически чистых и безопасных материалов;
  • легко устанавливается. Никаких специальных навыков и оборудования не требуется;
  • не доставляет проблем при транспортировке, хранении и использовании;
  • доступная цена (если сравнивать с другими вариантами работ по герметизации).

Особенности применения

Профиль набухающий, основу которого составляет гидрофильная резина, подходит для гидроизоляции монолитных зданий, сборных элементов и конструкций из бетона. Его можно использовать, если необходимо выполнить герметизацию швов разных видов (конструкционных, «холодных», рабочих) при возведении фундаментов, крытых бассейнов, тоннелей. Изделия с круглым сечением отлично справляются с герметизацией и гидроизоляцией узких швов и трещин.

Обзор лучших моделей

В онлайн-магазине enix.ru представлен обширный каталог набухающих профилей. Стоит рассмотреть несколько хороших вариантов.

Sikaswell A-2010 red

Этот набухающий профиль, выполненный в красном цвете, имеет следующие параметры: толщина – 10 мм, ширина – 20 мм. Подходит для выполнения гидроизоляции и конструкционных, и рабочих швов. Применять сварку не нужно. Профиль легко устанавливается на разные основания. Ему не страшны воздействия химикатов и воды. Имеет долгий срок службы.

ПНР 20х4 (Стандарт, зелёный)

Набухающий профиль, представляющий серию ПНР, выполнен в зеленой расцветке. В длину достигает 20м, а в ширину – 4 мм. Изоляция легко устанавливается, не требуя привлечения к этому делу специалистов. С помощью такого профиля можно выполнить гидроизоляцию коммуникационных выводов, разных трещин и швов ж/б-конструкций.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Вопросы энергосбережения приобретают в последнее время все большую актуальность. Над ними постоянно работают белорусские теоретики и практики....
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
В последние годы при анализе положения нашей страны на макроэкономическом уровне все шире применяется специфический термин “энергетическая...