Вы здесь

Многофункциональная гостиная для каждого дома

Несмотря на название «гостиная», в жизни данная комната имеет намного больше предназначений. Здесь не только встречают гостей, но и отдыхают все члены семьи после насыщенного рабочего дня, смотрят телевизор, читают книги, общаются и наслаждаются совместным времяпрепровождением. Также, довольно часто, за неимением лишних комнат, в ней ночуют гости или даже кто-то из членов семьи. А если площадь Вашей комнаты имеет внушительные размеры, то в ней можно организовать обеденную зону и наслаждаться вкусной едой в кругу семьи за широким и вместительным столом.

Чтобы Ваша гостиная была действительно многофункциональной, и в то же время не потеряла свою красоту, уют и комфорт, важно соблюдать некоторые правила.

Выбор подходящей мебели

Этот момент особенно важен для малогабаритных квартир, в которых довольно часто гостиная комната является не только местом отдыха, но и спальней, а также местом для хранения огромного количества вещей. Поэтому, чтобы объединить все эти моменты важно иметь удобный раскладной ]]>диван]]> с вместительным ящиком для белья, который днем будет играть роль мягкого и уютного диванчика, а ночью роль удобного и широкого спального места.

Как мы уже говорили, в гостиной хранятся разные вещи, поэтому обязательно должны быть витрины для посуды, небольшие шкафы и ]]>комоды]]>. Сейчас производители предлагают широкий выбор очень удобной модульной мебели. Такая мебель имеет массу преимуществ, она легка в транспортировке, ее можно эффективно размещать в пространстве, но, а самое важное, ее периодически можно переставлять местами, тем самым менять композицию и общий вид.

Зонирование пространства

Если в Вашей гостиной планируется несколько зон, то наиболее эффективным решением будет использование визуальных приемов. Например, разные зоны разделить при помощи дивана, кресла или телевизионной тумбы, а на пол положить ковер, который еще больше подчеркнет разделение пространства. Также, обеденную зону можно выделить с помощью покраски стен или поклейки обоев другого цвета. Главное, чтобы они сочетались с основными обоями и не вызывали чувства чего-то лишнего.

Кроме того, многие экспериментируют и разделяют пространство при помощи освещения, перегородок, растений, картин и других элементов декора. Можно придумать и воплотить в жизнь любые идеи, но не забывайте, что Ваша гостиная с несколькими зонами должна иметь целостную композицию, поэтому продумывайте каждый шаг, сочетайте только подходящие друг к другу предметы, чтобы, в результате, каждый член семьи и гость чувствовал себя в ней комфортно, уютно и не хотел ее покидать.

Обустройство гостиной комнаты – это довольно непростое, но увлекательное занятие, ведь в ней нужно совместить так много всего. Если Вы будете брать во внимание каждый момент и соблюдать все правила, у Вас обязательно получится создать комнату, которую полюбят все члены семьи, а гости будут засыпать комплиментами и мечтать о такой же гостиной.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги 1-го республиканского конкурса "Дизайн интерьеров. Идеи и реализации", организованного салоном итальянской мебели "...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Почти треть населения составляют люди, нуждающиеся в специфических условиях, так называемые “физически ослабленные лица” или “лица...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...