Вы здесь

Где жил журналист Сергей Доренко

31.01.2020 08:00

Сергея Леонидовича Доренко, известного журналиста, блогера, теле и радиоведущего, друзья называли правдорубом, а недоброжелатели – медиакиллером. С первой женой Мариной он прожил в браке 30 лет, но встретив журналистку Юлию Силявину, ушел из семьи, в которой к тому времени у него уже было трое детей. Юлия родила Сергею Леонидовичу двух дочерей – Варю и Веру.

]]>]]>

Бывшей жене и детям Доренко оставил всю имеющуюся на тот момент у него недвижимость: 4 квартиры в Минске, 2 квартиры в Москве и 2 дома (на Николиной горе и в Барвихе). Для второй семьи Сергей Леонидович приобрел дом на Набережной и построил дачу.

Элитный дом, в котором Доренко приобрел апартаменты, расположен на набережной Москвы-реки по адресу ул. Серафимовича, дом 2. Сергею Леонидовичу очень нравилось, что из окон квартиры видно Кремль и собор Василия Блаженного. В одном из интервью он признался, что за жилье заплатил гораздо больше 30 млн. рублей. Но Доренко всегда был довольно экономным человеком, и обычно тратил только половину своих доходов, вторую же откладывал, поэтому проблем с покупкой квартиры у него не было.

Официально высотка, в которой журналист приобрел апартаменты, называется Домом правительства. Построили здание в 1931 году для советской элиты. Все квартиры имеют площадь от 100 кв. м, а вот кухни здесь небольшие. Раньше в здании была столовая, и необходимости дома готовить не было. Теперь здесь открыт музей, где собрана информация об известных жильцах и хранятся вещи, ранее им принадлежащие.

]]>]]>

Сергей Леонидович рассказывал, что приобрел жилье в доме на Набережной, потому что хотел «купить чужое прошлое». До него квартира принадлежала советским ученым-генетикам. Сам Доренко родом из Керчи, но учился в столице – в Университете Дружбы народов, и довольно часто бывал в московских домах с историческим прошлым. Тогда у него и появилось желание обзавестись таким жильем.

Журналист не очень любил выставлять в социальных сетях фотографии своего жилища, но все же некоторые снимки попали в интернет. Судя по ним, Доренко предпочитал не только исторические здания, но и антикварную мебель. Обстановка в квартире напоминает те времена, когда строился дом – далекие 30-е годы прошлого столетия. Кстати, многие жильцы тогда подверглись репрессиям, но прежних владельцев квартиры эта участь миновала.

]]>]]>

О даче Сергея Леонидовича тоже можно судить только по нескольким снимкам, попавшим в сеть. Но увидеть на них можно только то, что комнаты, с несколько нестандартной планировкой, довольно просторны и наполнены светом. В интерьере преобладают светло-коричневые и бежевые оттенки. Из мебели только самое необходимое, можно сказать, что в обстановке царит минимализм, но выглядит дом довольно уютно и стильно.

А Вам нравятся дома с историческим прошлым?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...