Вы здесь

Где проживала неподражаемая актриса Людмила Гурченко

13.05.2020 08:00

Людмила Гурченко смогла навсегда вписать свое имя в историю советского/российского кинематографа. Фильмы с ее участием до сих пор с удовольствием смотрят миллионы людей разных возрастов. И многих интересует, в каких условиях проживала великая артистка последние годы.

Квартира (ныне – музей) в Трехпрудном переулке

В 2016 году в квартире в Трехпрудном переулке, некогда принадлежащей Л. Гурченко, был открыт музей.

Просторные апартаменты неподалеку от станции метро «Тверская» звезда кино приобрела, когда поняла, что ее сценические костюмы больше не помещаются в имевшуюся у нее тогда квартиру.

]]>]]>

В новом жилище на Патриарших Гурченко обустроила гардеробную, где поддерживался определенный температурный режим.

Апартаменты, где Людмила Марковна проживала вплоть до ухода в мир иной, находятся в старинном здании, построенном более века назад. Когда-то это был доходный дом, находящийся во владении графского семейства Волоцких.

Гурченко купила квартиру в Трехпрудном переулке в 2003-м. Туда она заехала вместе с супругом Сергеем Сениным, кинопродюсером. Прежнее жилье актрисы тоже находилось на Патриарших прудах, но имело более скромные размеры.

]]>]]>

Интерьер и обстановка

В просторной квартире есть: спальня, столовая, гардеробная, гостиная и кухня. Все комнаты отличаются большими размерами. Сама Гурченко больше времени проводила в спальне. Там она отдыхала после изнурительных съемок.

Актриса лично обустраивала интерьер жилища. Почти в каждой комнате немало винтажных предметов, старинной мебели, фарфоровых изделий, бижутерии. Многие утверждали, что апартаменты еще при жизни Гурченко напоминали музей.

У многих вещиц, имеющихся в квартире, есть своя история. К примеру, расположившегося на каминной полке клоуна, выполненного из керамики, артистке подарил ее давний друг – Юрий Никулин.

Наряды Людмилы Марковны, оставшиеся после ее ухода из жизни, представлены в музее. В них одеты манекены.

]]>]]>

Квартира родителей

Будущая звезда кино появилась на свет в украинском городе Харькове. Семья проживала скромно. Их однокомнатная квартира находилась в Мордвиновском переулке в полуподвальном помещении. Отец и мать Людмилы профессионально занимались музыкой. Глава семейства играл на баяне, а также исполнял песни на мероприятиях. Супруга ему помогала. С ранних лет Люда бывала на концертах родителей.

После школы девушка отправилась в Москву, где смогла поступить во ВГИК. Поначалу она проживала в общежитии для студентов, а затем сняла комнату в 2-комнатных апартаментах.

А вы хотели бы посетить квартиру-музей Людмилы Гурченко?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...