Вы здесь

Дизайн маленькой квартиры

11.04.2017 15:44

 

 

Главное при дизайне маленькой кватиры – визуально расширить пространство и грамотно его спланировать, создать практичный и функциональный интерьер, который будет комфортен для всех проживающих в ней человек. Но сделать это без профессиональной помощи довольно сложно. Рассмотрим типичные проблемы малогабаритных квартир и варианты их решения.

Проблема №1 – не хватает комнат

Любому человеку при ]]>дизайне маленькой квартиры]]> хочется, чтобы у него была не только своя спальня, но и личный кабинет, гардеробная, гостиная и т.д. Комнаты маленькой квартиры не поделишь стенами – получатся «скворечники», в которые не вместится никакая мебель.

Варианты решения:

  • зонирование помещения (с использованием мебели, перегородок, раздвижных дверей, штор и т.д.),

  • использование одной комнаты для разных целей,

  • совмещение комнат для большей функциональности.

Не создавая стен, в спальне спокойно можно выделить рабочую зону, гардеробную или кабинет; в гостиной – библиотеку, в кухне - кладовую. Весьма удачны примеры объединения прихожей и гостиной, гостиной и кухни – получаются просторные помещения, пространство которых легко сделать практичным и уютным.

Проблема № 2 – не хватает места

Порой бывает трудно вместить в интерьер все предметы мебели, которые хочется иметь. Но даже если комната маленькая, а спать хочется на большой кровати, иметь вместительный шкаф и приятные мелочи в виде туалетного или журнального столика, выход все равно есть. Выбирайте мебель-трансформер. Например, журнальный столик-трансформер в сложенном виде занимает совсем немного места, но в разложенном превращается в полноценный обеденный стол для большой компании. То же самое касается шкафа-кровати, комода-кровати, диванов и т.д.

Проблему нехватки места на кухне частично можно решить с помощью встроенной мебели и бытовой техники, использования раздвижных столов, негромоздких стульев. Мебель с выдвижными каруселями и сетками, раздвижными и подъемными полками, встроенными столиками также подходит для маленьких кухонь. В виду огромного количества хранящейся утвари и продуктов, а также ежедневного интенсивного использования кухни всеми членами семьи создать комфортный и практичный интерьер при малых габаритах очень сложно. Если вам нужна профессиональная помощь, заказать дизайн проект кухни в Минске можно в интерьерной студии ]]>Pandadom.by.]]>

Проблема №3 – визуальное ощущение сдавленности пространства

Корень проблемы может заключаться в неправильно подобранной цветовой гамме интерьера, недостатке света, обоях и т.д. Для визуального увеличения пространства используются следующие приемы.

  • Интерьер оформляют в светлых оттенках;

  • Используют отражающие свет поверхности – зеркала, глянец, стекло и пр.;

  • Горизонтальный рисунок обоев оптически «расширяет» комнату, вертикальный – «вытягивает»;

  • Окна не загромождают – напротив, впускают как можно больше естественного света;

  • От тяжелых штор лучше отказаться в пользу легких и воздушных гардин;

  • Для искусственного освещения лучше использовать встроенные светильники, нежели громоздкие люстры;

  • Если проектом предусмотрено много полок, не стоит их заставлять «под завязку» - свободно расставленные на них предметы подчеркнут индивидуальность интерьера и разгрузят пространство.

Очевидно: спешить при составлении дизайн-проекта маленькой квартиры не стоит, ведь продумать нужно все до мелочей. А еще лучше обратиться к профессиональным дизайнерам – они всегда в курсе самых современных идей и методов, позволяющих сделать любую миниатюрную квартиру стильной, гармоничной и максимально комфортной для своих обитателей.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Есть древнее представление, что земля держится на трех китах. Но кто же поддерживает на плаву этих китов? Вглядимся в структуру любой проектной...
27.02.2004 / просмотров: [totalcount]
Темой нашего первого номера мы провозгласили вечерний город. Тема очень благодатная, “красивая” и яркая, и нам казалось, что недостатка в...
27.02.2004 / просмотров: [totalcount]
Город Минск по праву считается одним из красивейших европейских городов. Неотъемлемым атрибутом повседневной жизни горожан и предметом восхищения...