Вы здесь

Минская областная организация БСА

Минская областная организация Белорусского союза архитекторов ведет свою историю с ноября 1988 г. В настоящее время она насчитывает 52 члена и формируется первичными организациями ОАО “Институт “Минскгражданпроект” и г. Борисова. На учете в ней состоят также архитекторы Молодечно, Жодино, Логойска, Слуцка, Копыля.
В составе областного творческого союза не только признанные, отмеченные наградами и премиями мастера своего дела, но и молодые, активно и творчески работающие на профессиональном поприще архитекторы. Они неизменные участники республиканских и международных конкурсов, организаторы выставок персонального творчества — архитектурные проекты, живопись, графика — в Доме архитектора.

Минскгражданпроект: в ногу со временем

Минскгражданпроект сегодня один из ведущих проектных институтов белорусской столицы. Основан он в 1969 г. как Минский областной филиал института “Белгоспроект” по жилищно-гражданскому строительству и за более чем 35-летний период творческой деятельности записал в свой актив свыше 6000 реализованных проектов. Их диапазон достаточно широк — от градостроительных комплексов в столице, крупных городах области, ряде малых исторических городов и поселков городского типа до конкретных жилых и общественных зданий, объектов образования, здравоохранения, культуры, отдыха и спорта. По проектам института построены и строятся здания культового назначения для различных конфессий.

Высокий творческий потенциал коллектива подтвержден множеством наград и премий международных, региональных и национальных архитектурных конкурсов. Одна из наиболее значимых — Государственная премия Республики Беларусь за участие в проектировании жилого поселка Рось в Гродненской области. Этот масштабный реализованный проект известен не только в стране, он занесен в каталог архитектурных произведений мирового зодчества последнего тысячелетия.

Творческие подходы к композиционному решению, соединению черт современной архитектуры и традиционной среды архтектурно-планировочные бригады института проявили при создании детальных планов и проектов застройки жилых микрорайонов и городских центров Борисова, Жодино, Слуцка, Солигорска. Поиск новых идей и образных решений в ходе проектирования районов индивидуального жилищного строительства в городах Молодечно, Крупки, Заславль, Солигорск, Жодино, в поселках Михановичи, Колодищи, Марьяливо нашел свое логическое продолжение и развитие в создании архитектурного ансамбля жилого комплекса “Большая Слепянка” в Минске. Этот район индивидуальной малоэтажной застройки органично вписался в городскую среду, обогатил ее и разнообразил выразительностью и оригинальностью исполнения замыслов. Его авторы продемонстрировали архитектуру совершенно иного качественного уровня, современные национальные черты которой не растворились в ярком и по-европейски респектабельном облике. В основу объемно-пространственной композиции жилого комплекса положен принцип сочетания одноквартирных отдельно стоящих и блокированных жилых домов коттеджного типа с 3–4-этажной секционной застройкой. Район имеет современную транспортную и инженерную инфраструктуру, сеть обслуживающих и торговых предприятий, иными словами, продуманную, хорошо организованную и удобную жилую среду.

В портфеле заказов института всегда была высока доля жилищного строительства, и опыт его проектирования накоплен коллективом действительно огромный. В последние годы требования к архитектуре многоэтажных жилых зданий, комфортности и повышению потребительских свойств жилья продолжают возрастать. Будут ли они воплощены с максимальными удобством, точностью, зависит от мастерства архитекторов и проектировщиков. В исполнении специалистов Минскгражданпроекта даже в таком прагматичном деле явственно видится творческий подход. По крайней мере, безликими эти здания не назовешь. В качестве примера можно привести 124-квартирный жилой дом на пр. Машерова. Его объемно-планировочная композиция определена условиями посадки и инсоляции квартир. В верхней части здания в центре композиционной оси между двумя лестничными клетками расположен двухсветный тренажерный зал для жильцов дома, первый этаж предназначен под офисные помещения. Крытая автостоянка на 99 автомобилей находится со стороны двора. Проектом заложены и использованы в строительстве современные конструкции и материалы, инженерное оборудование.

Специалисты института большое внимание уделяют разработкам в области энергосбережения — эффективным методам и средствам модернизации и тепловой санации существующих зданий, применению децентрализованных источников энергоснабжения.

Однако спектр деятельности института намного шире и только комплексным проектированием жилых домов, кварталов, микрорайонов, разработкой дизайн-концепций, интерьеров не ограничивается. В структуре разрабатываемых проектов увеличивается удельный вес объектов гражданского назначения, культовых сооружений. В их числе, например, телепорт Республики Беларусь, удостоенный премии имени Короля, генплан республиканского спортивного комплекса “Раубичи”, проект развития Олимийского комплекса “Стайки”, спортивно-оздоровительный комплекс “Юность”, культурно-спортивный комплекс в детском оздоровительном центре “Надежда-ХХI век”, Дом культуры в Молодечно, Христо-Рождественский собор православного комплекса в Солигорске. Среди последних проектов такие интересные и социально значимые, как республиканский горнолыжный центр “Силичи”, детский оздоровительный лагерь-профилакторий “Загорье”, реконструкция ряда медицинских учреждений столицы и многое другое.
Минскгражданпроект является генпроектировщиком реконструкции замка князей Радзивиллов, дворцового и паркового ансамбля XVI–XVIII вв. в Несвиже. В настоящее время специалисты вплотную заняты проектированием реконструкции центра Слуцка, который станет в нынешнем году столицей республиканского фестиваля “Дажынкi”.

К заданиям любой категории сложности коллектив Минскгражданпроекта подходит с одинаково большой ответственностью, что является гарантией успеха в условиях рыночных отношений, основанных на жестких принципах конкуренции. Учитывая требования времени, институт одним из первых среди проектных организаций разработал и внедрил систему качества на основе международных стандартов ИСО серии 9000 и получил сертификат соответствия Республики Беларусь.

Идти в ногу со временем, обеспечивая качество и конкурентоспособность принимаемых решений, связанных с размещением, проектированием, строительством и вводом объектов в эксплуатацию, позволяет использование современной материально-технической и информационной базы. Институт оснащен электронно-вычислительной техникой — 210 персональных машин типа IBM, локальная вычислительная сеть, устройства вывода графической и текстовой информации, программное обеспечение более 50 наименований. Члены коллектива обеспечены справочной и нормативной литературой, постоянно повышают свой профессиональный уровень, систематически участвуя в международных конференциях и совещаниях. Институт укомплектован специалистами по всем видам работ, имеет необходимые для их осуществления лицензии министерств и ведомств Республики Беларусь. 

Ежегодно объемы производственной деятельности Минскгражданпроекта увеличиваются на 10–15%. Реализуется маркетинговая программа, цель которой — рост базовых экономических и социальных показателей при сохранении общей численности персонала, проводятся исследования потенциальной емкости рынка, характера потребительского спроса, эффективных способов взаимодействия с заказчиками. Наряду с развитием и укреплением экономического положения институт постоянно повышает качество выпускаемой продукции за счет роста производительности труда, экономии и эффективного использования всех видов ресурсов.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...