Вы здесь

И вечная... Гармония

Общаясь со своими друзьями — архитекторами и дизайнерами, я каждый раз слышу историю создания интерьера или объекта и каждый раз убеждаюсь в том, что без мысли, без определенной философии нельзя создать гармоничное произведение — что бы это ни было.
Образ будущего интерьера — ведь рассказать хочется именно о нем — начинает складываться из ассоциаций. Это потом наступят серые будни, когда веером будут рассыпаться варианты планировок, кипами складываться предложения от дружественных фирм по материалам, дверям, паркету, светильникам...

 

Так вот, о высоком. На идею, как на изящный каркас, наматываются нити логики и расчеты. И если расчеты верные, а каркас гармоничный, то в результате мы увидим именно то, что ожидали: знойным летним днем за зеркальной дверью обнаружим оазис прохлады и спокойствия, а ненастным зимним вечером за серой стеной — сады Семирамиды с ароматом жасмина.
И у этого интерьера, конечно же, есть своя история. Началась она с ...конца. В еще строящуюся квартиру хозяева поторопились купить мебель. Попытки самим “повоевать” на поприще дизайна успехом не увенчались. Когда оказалось, что процесс зашел в тупик, было решено пригласить профессионального архитектора-дизайнера, поскольку без изменения планировки разместить приобретенную мебель не получилось.

При первом знакомстве, глядя на обилие стеклянной мебели, пришла мысль о зиме. Именно эта идея задала тон всему интерьеру — форме, цвету, обилию воздуха и открытого пространства. Но поскольку было очевидно, что квартиру нужно сделать просто-напросто жилой, стали появляться мягкие молочные цвета и теплые фактуры.
Шаг за шагом, признаться, не без жертв (пришлось, например, расстаться с огромным непропорциональным диваном апельсинового цвета), все постепенно становилось на свои места. Блеск стеклянных столов и стеллаж успокоили благородным деревом венге густо-шоколадного цвета, который уложили на полы. Стены выкрасили в жемчужный серо-голубой цвет, оттенили венецианской штукатуркой со штрихами золотого перламутра, трепетно нанесенного Габилом Алиевым — скульптором по профессии и мастером “венецианки” по призванию.
 Массивные балки спрятали за потолками с сияющей подсветкой. Смонтировали великолепную акустику, домашний кинотеатр. Подобрали модную сантехнику и керамическую плитку из новейших коллекций. Повесили портьеры из необычных тканей.
Виртуозно выполнили художественную штукатурку архитекторы Марина Скрипко и Вячеслав Матюшко. Порывы северного ветра, запорошенные снежной пылью деревья, серебряная рыбка под прозрачным льдом, блики холодного зимнего солнца — все это можно увидеть в стенах квартиры. Не выходя за ее пределы.
Остается добавить, что стараниями десятков умелых рук и теплых человеческих сердец была воплощена в жизнь мечта. Мечта о бесконечной, ласковой и уютной зиме. Которая непременно ведет к весне.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Что уж тут говорить, серьезную конкуренцию многим странам в сфере туризма мы если и составим, то, очевидно, не скоро. По вполне понятным объективным...