Вы здесь

Реконструкция стадиона “Динамо” в Бресте

Проведение в Бресте спортивных соревнований международного класса станет возможным после реконструкции стадиона “Динамо”. Он расположен в центре города в весьма ограниченных градостроительных условиях, что существенно осложняет проведение работ. В непосредственной близости от спортивного сооружения находятся областной театр, Дом физической культуры, музыкальное училище, городской парк и бульвар, связывающий стадион с общественным и жилым центрами города.

Композиция генерального плана стадиона, вписанного в сложившуюся ткань города, имеет четкую систему функционального зонирования. В нее входят центральная спортивная арена с трибунами для зрителей, связанные с ней учебно-тренировочная и хозяйственная зоны. Композиционным ядром спорткомплекса является крытая двухъярусная западная трибуна с комплексом подтрибунных помещений.
Реконструкцией стадиона предусмотрено также устройство спортивного ядра с восемью беговыми дорожками, отвечающими международным требованиям. В сложившихся градостроительных условиях это потребовало отказаться от идеи единого центрального входа. Поэтому заполнение и эвакуация западной и восточной трибун осуществляются автономно.


Восточная, северная и южная трибуны, непосредственно примыкающие к городским улицам, заполняются с торцов восточной. Перед ними организованы разгрузочные площади, прилегающие с севера к бульвару, с юга — к зеленой зоне сквера. Основная загрузка и эвакуация зрителей западной трибуны осуществляется со стороны бульвара Гоголя, где также организована разгрузочная площадь. Хозяйственная зона расположена в южной части стадиона. Она включает в себя бытовые помещения, мастерские и гаражи, имеет отдельный въезд и непосредственную связь со спорткомплексом.
Данное оптимальное решение трибун, отвечающее международным требованиям, в ходе разработки проектного задания выбрано на основе вариантного проектирования и сравнения различных решений. Форма трибун и их конструктивная схема продиктованы в основном общей композицией участка, расположенного в исторически сложившейся зоне города.
Восточная, северная и южная трибуны, объединенные в единый комплекс, одноярусные и вмещают 2310 зрителей. Подтрибунные помещения включают в себя кассы, административные и служебные помещения, места общего пользования для зрителей. Западная трибуна полностью накрыта козырьком со светопрозрачным покрытием, она двухъярусная и рассчитана на 8000 зрителей. Заполнение обоих ярусов, а также эвакуация осуществляются по лестницам, устроенным в торцах трибуны, на уровень третьего этажа. Здесь на пешеходной платформе происходит перераспределение и связь людских потоков по ярусам и секторам. Первый ярус заполняется сверху вниз, зрители второго яруса по лестницам попадают на трибуну снизу вверх. Благодаря этому исключается движение людей вдоль трибун на уровне спортивного ядра и выход их на беговые дорожки и футбольное поле. Оба яруса имеют связь с подтрибунными помещениями. На западной трибуне расположены также гостевые ложи, кабина комментаторов, площадки для установки телеоборудования, фотофиниш и другие необходимые зоны.
Компактное двухъярусное расположение западной трибуны дало возможность максимально приблизить зрителей к участникам спортивных состязаний, а также сконцентрировать в едином комплексе подтрибунные помещения, благодаря чему получился целостный объемно-пространственный образ спортивного сооружения.
Подтрибунные помещения спорткомплекса состоят из отдельных блоков. Они включают в себя шестиэтажный гостиничный блок, административные помещения, тренировочные спортзалы, раздевальные, служебные и медицинские помещения для футбольных команд, непосредственно связанные с гостиницей, а также места общего пользования для зрителей. Административно-гостиничный блок имеет по этажам хорошую связь как со спортивным ядром, учебно-тренировочным полем, так и с ярусами трибуны. Гостиница рассчитана на 65 мест, имеет в своем составе номера “люкс”, одноместные и двухместные номера, кафе-бар.
Вертикальная связь между этажами, гостевыми ложами и кабинами комментаторов осуществляется по лестницам, а также с помощью двух пассажирских лифтов и двух грузовых подъемников.
Спортивные блоки состоят из двух уровней: на первом располагаются залы тренажеров, сауна и бассейн с раздевальными и душевыми комнатами, на втором — учебно-тренировочные залы с обслуживающими помещениями. Здесь же находятся кабинеты врачей, массажистов, тренеров и инструкторов, охраны стадиона. Для удобства эксплуатации инженерно-технического оборудования и инженерных сетей под всей трибуной предусмотрен технический этаж.
Несущие конструкции западной трибуны выполнены в сборно-монолитном варианте: использованы как индивидуальные железобетонные элементы, так и индивидуальные сборные конструкции, а также индивидуальные железобетонные элементы на основе типовой серии 1.020. Основным конструктивным несущим элементом второго яруса является индивидуальная преднапряженная консольная железобетонная балка с вылетом консоли 6 м. Козырек разработан из стальных консольных ферм с вылетом 18 м и покрытием из поликарбонатных панелей.


 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...